Чтобы счастливыми сделать ребят…

Летний оздоровительный  отдых должен быть доступен каждому ребенку,  убеждены депутаты Акмолинского областного маслихата. В рамках работы постоянной  комиссии по вопросам экономики, бюджета и развития социальной сферы народные избранники посетили ряд загородных оздоровительных центров, занимающихся организацией детского отдыха. В рабочей поездке приняли участие председатель комиссии Галым Бекмагамбетов, депутаты Елена Мащинская,  Умар Шоназаров, Кайрат Султанов, Айнагуль Балташева,  главный специалист  отдела опеки, попечительства и воспитательной работы  управления образования Марина Ли.

С этого года у акмолинских школьников есть возможность отдохнуть и поправить свое здоровье в одном из лучших оздоровительных центров Зерендинской курортной зоны. ДОЦ «Сункар», ранее принадлежавший АО «КазМунайГаз», передан на  баланс управления образования Акмолинской области, а точнее – на баланс ГКП на ПХВ «Болашак сарайы», возглавляемый депутатом облмаслихата Айнагуль Балташевой. Она провела для коллег ознакомительную экскурсию, попутно рассказав об имеющихся проблемах и перспективах развития центра. Территория и инфраструктура  «Сункара» впечатляют, видно, что нацкомпания вложила много средств в его развитие. Но сегодня здесь требуется ремонт некоторых  корпусов и помещений, закуп постельного белья. Соответственно, необходимо дополнительное финансирование из бюджета области.

По словам А. Балташевой, стоимость путевки  на 10 дней составит 80 тыс. тенге, в первую очередь здесь примут детей из социально уязвимых слоев населения в рамках фонда Всеобуча, для них стоимость путевки составит 54 тысячи. Задача – организовать отдых для максимального количества  акмолинских школьников, которые раньше не имели возможности отдохнуть здесь, ведь в «Сункар», как правило,  приезжали дети из нефтяных  регионов Казахстана.

Уже с 1 июня здесь открывается первый сезон, а всего их планируют семь, каждый по 10 дней. Вместимость центра – 200 детей. Это значит, что за лето здесь отдохнут минимум 1400 школьников. Работать ДОЦ будет круглогодично. Сейчас руководство центра  заключает договора с местными профсоюзными организациями, например, АО «Тыныс» планирует направить за счет своего профсоюза 75 детей сотрудников, филиал «Казпочты» – около 35, 107 мест забронировало ТОО «Алтын дала».

Галым Бекмагамбетов отметил, что передача «Сункара» на баланс области – хороший подарок в Год детей. И важно организовать  работу центра таким образом, чтобы он был, в первую очередь, доступен детям из малоимущих семей.

Следующим в маршруте депутатов был семейный оздоровительный центр «Парус», возглавляемый депутатом, председателем Ассоциации детско-юношеского туризма РК Кайратом Султановым. Здесь тоже в течение года  отдыхают дети из разных концов Казахстана и даже из соседней России. Строится новый пятиэтажный корпус, полным ходом идет подготовка к началу летнего сезона.

Также депутаты посетили частный ДОЦ «Самрук», что находится в Бурабайской курортной зоне, на берегу озера Катарколь. На территории в 9 га расположен бывший детский лагерь «Приозерный», который по-прежнему ориентирован в основном на детский отдых. Активно идет подготовка к летнему сезону. Спальные корпуса здесь четырех категорий, имеются два открытых и один крытый бассейн,  актовый зал и спортивные площадки.  Как рассказала хозяйка центра Гульнур Абуталипова, компания только недавно рассчиталась с кредитами, поэтому сделать капитальную реконструкцию возможности не было, но поэтапно здесь ремонтируют корпуса и приводят в порядок территорию.

Резюмируя итоги рабочей поездки, Галым Бекмагамбетов подчеркнул: все  озвученные вопросы и проблемы  предприятий, работающих в сфере детского отдыха, будут рассмотрены на заседании постоянной комиссии областного маслихата. По его мнению, необходимо продумать механизм возврата  на баланс области бывших ДОЦ, выкупленных в свое время частниками, но  не использующихся по назначению. Защита интересов и здоровья детей должна быть в приоритете.

Карлыга Мухатаева.

Читайте также