Отправная точка фестиваля

В рамках Года Доминика Гольмана в Казахстане в нескольких городах пройдет творческий конкурс «Ich schenk Dir, Heimat, meine Lieder» – «Я дарю тебе, Родина, мои песни», где примут участие школьники и студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Доминик Гольман – советский немецкий поэт и писатель, чье имя известно в Германии и за ее пределами. За годы творческой деятельности мэтр написал 7 повестей и романов, более 200 рассказов, более 100 публицистических и литературно-критических статей и портретов русско-немецких писателей, а также порядка 600 стихотворений, некоторые их них стали песнями. Фестиваль его имени проводится в Казахстане впервые. Спонсором выступил внук поэта Рудольф Бендер.

– Конкурс нацелен на пропаганду немецкого языка, а также творчества Д. Гольмана. Кокшетау как отправная точка фестиваля выбран неслучайно. Акмолинская земля в тяжелые годы стала второй родиной для поволжских немцев. Для меня это родной город, где я изучала немецкий язык в КГУ им. Ш. Уалиханова, была участницей вокальной группы «Gaudeamus», – пояснила организатор мероприятия, директор общественного фонда «Interkultureller Freundeskreis Deutsch Verbindet» Бибигуль Нугуманова.

Знатоки творчества Доминика Гольмана собрались в гостеприимных стенах музыкального колледжа им. Биржана сал. В номинации «Театральное искусство» ученики школы-гимназии №1 представили сказку «Добрый козел». По словам педагогов, две недели потребовалось ученикам 6-8 классов, чтобы не только разучить сказку на немецком языке, но и превратить ее в полноценное театрализованное представление. Впечатлениями перед выходом на сцену поделилась исполнительница главной роли Жулдуз Мухаметгалиева:

– Мне нравится играть на сцене, я несколько раз принимала участие в областных и республиканских конкурсах, поэтому волнения нет. Знание немецкого языка я бы оценила выше начального уровня, изучаю его не первый год, поэтому работать над ролью было интересно. Надеюсь на хорошее выступление. Нас поддерживает вся школа.

Многие участники творчески отнеслись к подготовке, не только безупречно выучив стихи, но и подобрав соответствующие костюмы и декорации. В номинации «Поэзия» победила ученица ШГ № 1 Анастасия Вебер, в музыкальном искусстве не было равных ученице Назарбаев интеллектуальной школы Снежане Ператинской, сказка ШГ № 1 стала лучшей театрализацией.

Все участники награждены денежными и памятными призами. Фестиваль продолжится в Нур-Султане, Актау, Караганде, Восточно-Казахстанской области. По словам организаторов, проведение конкурса в таком формате станет ежегодным.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также