Шумит аллея листьями…

Две стелы, посвященные памяти медицинских работников-участников Великой Отечественной войны и погибших в пандемию коронавируса, установлены теперь на Аллее медицинских работников возле Многопрофильной областной больницы в Кокшетау. Вчера в рамках республиканской межведомственной конференции «Интеграция ради жизни», которая в эти дни проходит в Кокшетау, состоялось открытие мемориального комплекса и возложение цветов.

Под трогательную музыку звучали слова благодарности и преклонения перед подвигом медицинских работников, отдавших свои жизни ради спасения других. На двух каменных плитах – портрет военной медсестры и доктора в защитном медицинском костюме и маске, с подписью: «Светя другим, сгораю сам». Рядом с мемориалом – портрет кокшетауского доктора, анестезиолога-реаниматолога Многопрофильной городской больницы Олега Исаева, погибшего от коронавируса в июльские дни 2020-го. Он заразился на работе, спасая больных, и ушел из жизни в реанимации городской больницы, где работал много лет…

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех медицинских работников, покинувших этот мир на боевом посту.

— Низкий поклон коллегам, погибшим во имя спасения жизни человека, и тем, кто сегодня стоит на страже здоровья и благополучия людей, — сказала Президент Национальной медицинской ассоциации, гостья из г.Алматы Айжан Садыкова.

Искренние слова благодарности врачам за их непосильный труд, за бессонные ночи, за самоотверженность и отвагу звучали в это утро не раз.

— Потомки должны знать, как достаются мир, счастье, благополучие. Хочу поблагодарить всех коллег, представителей местных исполнительных органов за помощь в обустройстве этой аллеи, за память о тех, кто ушел из жизни, спасая других, — сказал председатель областного филиала отраслевого профсоюза медицинских работников «AQNIET», инициировавшего и проведение в Кокшетау конференции, и открытие этого мемориального комплекса, Касымжан Ташметов.

На торжественной церемонии лучших медицинских работников области наградили медалями «Шипалы алақан», почетными грамотами областного управления здравоохранения и профсоюза «AQNIET».

А после символического перерезания ленты аким города Кокшетау Бауржан Ғайса, секретарь гормаслихата Рустем Калишев и почетные работники здравоохранения, профессоры Серик Аяганов и Кенжебек  Шайсултанов возложили к мемориалу цветы. На аллее было посажено памятное дерево.

…Участники открытия фотографировались на память. А в стороне, рядом с портретом Олега Исаева, красивая высокая девушка — дочь Олега Николаевича Алина — заплакала навзрыд. Не прошло и нескольких минут, как ее обступили коллеги отца, успокоили, обняли, подбодрили…

Айдана Садвакасова.  

Фото Берика Ескенова.

Читайте также