На благо гражданского общества

О предлагаемых поправках в Конституцию и о значении референдума выразила мнение директор Акмолинского филиала Академии государственного управления при Президенте РК Белла Газдиева:

«Президент в своих обращениях несколько раз заявлял о Новом Казахстане. Изменения, которые Касым-Жомарт Токаев предлагает внедрить в управление государством, – это ощутимые шаги к строительству нового общества, которое будет работать, отвечая вызовам современного мира.

По всей стране идут встречи с населением, разъяснения инновационных предложений Президента. Можно выделить несколько главных аспектов.

Во-первых, отход от суперпрезидентской республики к обществу всеобщей ответственности. Мы должны понять, что каждый из нас отвечает за свой выбор, за свое действие или бездействие. Есть еще граждане, которые на встречах по проведению референдума спрашивают: «Зачем мне это надо?» В США и странах Европы люди осознают, что каждый взгляд будет учтен, каждый человек имеет влияние на то, что происходит в стране. Постепенно наши граждане тоже придут к такому пониманию.

Совсем недавно глава Центризберкома Нурлан Абдиров, посещая Акмолинскую область, провел ряд встреч с населением. Диалог прошел на высоком уровне и стал примером реализации концепции слышащего государства. Все проблемы, озвученные населением, были доведены до руководства региона и страны.

Во-вторых, поправки в Конституцию подразумевают еще большую ответственность Парламента. При этом усилится и роль депутатов. Отсидеться больше ни у кого не получится, голос каждого будет важен.

В-третьих, значительные изменения грядут с внедрением пропорционально-мажоритарной модели избирательной системы, призванной отражать интересы народа как на национальном, так и на региональном уровнях. Это откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах. Предполагается, что смежная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения.

Еще один серьезный шаг – Президент вышел из партии. Я считаю это правильным решением. Ответственные лица должны быть равноудаленными от всех политических партий и движений. Каждая партия работает на благо народа. Но только когда все будут в равных условиях, мы увидим их истинные задачи и способность работать на благо общества. Очень важным этапом демократизации является и введение Конституционного суда.

На госслужбе мне пришлось занимать разные должности, я работала и в сельской местности. Сотни раз становилась свидетельницей, как один человек может изменить ситуацию к лучшему. Если жители хотят, чтобы был чистым их подъезд, дом, улица, город, они найдут способ изменить ситуацию. Даже в разрезе одного региона мы видим, что между некоторыми районами такой разбег в экономическом и социальном аспектах, как будто они находятся в разных государствах. Наверное, вы замечали, что насколько выглядят по-другому улицы, где живут активные, неравнодушные граждане.

Если требуете от государства хорошего уровня медицины, образования, дорожного строительства – будьте добры, приходите на отчетные встречи, на выборы. Не игнорируйте проведение референдума. Легче всего критиковать, сидя на диване. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я с 18 лет не пропустила ни одни выборы. Сейчас на меня смотрят мои дети. Хочу, чтобы они знали: у каждого гражданина есть не только права, но и обязанности. Демократия – тяжелая ноша и большая ответственность. Если мы хотим, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему, нужно взять на себя труд прочитать проект предложения Президента и прийти на референдум. Быть максимально вовлеченным, не оставаться в стороне. Важно воспитывать гражданскую позицию и помнить, что этот референдум отзовется в жизни каждого гражданина. Мы уже видим большие изменения. Впереди у госаппарата еще много дел на благо общества».

Записала Наталья ЯКОВЛЕВА.

Читайте также