Для большого каравая и не только

Размер ярового поля жаркаинские земледельцы в этом году увеличили на 14351 гектаров, увеличив тем самым общую площадь для зерновых и зернобобовых культур в 629 тысяч га, из которых 591,7 тыс. отводят главной культуре —  пшенице.

Ведущий специалист отдела сельского хозяйства Мурат Берлибеков поделился с «Акмолинской правдой» другими стратегическими планами весенне-полевой кампании:

— В рамках диверсификации посевных площадей нами предусмотрено размещение масличных культур на 1642 гектарах. Эта территория отводится для производства подсолнечника, сафлора.

— Понятно, что «не хлебом единым»… А что предусматривается для укрепления кормовой базы животноводства?

— Кормовым культурам (суданская трава, житняк) отводится 4650 гектаров, соответственно потребности отрасли и с учетом имеющихся сенокосов. Для выращивания овощных культур не предусмотрено изменение площадей: картофелю отводится 264,5 гектара (уровень 2021 года) и 117,1 га – остальным культурам. Здесь тоже учтены потребности населения.

— Несколько слов, Мурат Тулегенович, об участии жаркаинцев в ответственной компании и доле государственной ответственности.

— Район получил по форвардному закупу продуктов растениеводства через АО «НК «Продкорпорация» 5 427 413 520 тенге. Сейчас на напряженных работах задействовано необходимое количество людей и техники. Сев сопровождается надеждой земляков на то, что нынешний год будет по погодным условиям благоприятнее 2021-го.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Фото Станислава МАКРДУМЯНА.

Жаркаинский район.

Читайте также