О проблемах и гражданской позиции

О том, что нужно не просто ждать помощи государства, но и самим активнее участвовать в улучшении жизни в собственном городе, селе, регионе, говорил на встрече с жителями Буландынского района во время своей рабочей поездки аким области Ермек Маржикпаев.

Представив на встрече доклад об основных показателях социально-экономического развития области, глава региона отметил: «После завершения строительства и ремонта всех новых объектов — зданий, дорог — в приемке должны принимать участие депутаты, члены общественных советов, активисты. Тогда будет порядок».

Один из наболевших вопросов Макинска — отсутствие полигона для утилизации твердых бытовых отходов. Как было отмечено на встрече, этот вопрос актуален сегодня для многих регионов области, работа уже активно ведется, и вскоре проблема будет решена.

Еще один вопрос от жителей касался выделения для района школьных автобусов. Как отметил руководитель областного управления образования Бейбит Жусупов, для Буландынского района будет закуплено 5, а в целом в регион прибудет 65 автобусов. Также на встрече было отмечено, что ориентировочно в августе, когда завершится подготовка проектно-сметной документации, в районе начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Обсуждалось также мнение местных депутатов, обеспокоенных выделением значительных средств на разработку ПСД на капитальный ремонт школы-гимназии г. Макинска.

— Сегодня большое внимание мы уделяем учителям. Их заработная плата значительно выросла, однако качество образования не улучшается. Многие педагоги у нас  зарабатывают около 500 тысяч тенге. Они должны работать творчески и повышать качество знаний учащихся, — сказал глава региона.

Говорили на встрече и о других проблемах. К  примеру, на улице 40-летия Октября в Макинске установлены столбы, а освещения нет. Как было отмечено, за решение этой проблемы несет ответственность аким райцентра. Озвучили жители и вопрос автобусного сообщения с микрорайоном Степгеология, куда не добраться по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Аким района Талгат Ерсеитов ответил, что на приобретение общественного транспорта будет выделено 13 миллионов тенге.

Кроме того, жители пожаловались, что к некоторым многоквартирным домам построены пандусы, по которым не могут передвигаться люди с инвалидностью. Было отмечено, что члены жилищной комиссии района должны быть очень внимательны при выделении квартир людям, передвигающимся на колясках, и внимательно учитывать потребности каждой группы инвалидов.

Прозвучали на встрече и пожелания. Так как Буланды – родина Балуана Шолака, жители района выступили с предложением назвать район именем талантливого земляка…

По завершении встречи с жителями аким области ознакомился со строительством третьей очереди Макинской птицефабрики и дал соответствующие поручения.

***

Сандыктау: и сельское хозяйство, и строительство

Как отметил глава региона, выступая перед сандыктауцами, ранее в этом богатом природными красотами крае никогда не строили жилье. И все-таки стройка добралась и сюда: идет полным ходом возведение жилья, уже этим летом в районе должны сдать в эксплуатацию два дома.

В  очередной раз, выступая веред жителями, аким области призвал общественность, депутатов, представителей гражданского общества к солидарной ответственности за качество строительства и ремонта инфраструктуры района.

— Аким района раз в месяц обязан проводить день открытых дверей, встречаться с подрядчиками, прозрачно обсуждать текущие вопросы и доводить информацию до населения. Государство выделяет огромные деньги, которые надо правильно осваивать, чтобы в конце года не возвращать их в республиканский бюджет, как это, сожалению, часто бывает. Ведь средства тратятся, чтобы улучшить жизнь в регионах, чтобы люди не уезжали из села, а оставались там жить и трудиться, — сказал Ермек Маржикпаев.

Обозначая достижения и перспективы дальнейшей работы, глава региона напомнил, что Сандыктау — ведущий аграрный регион с высоким потенциалом развития. Три года подряд здесь растет поголовье сельскохозяйственных животных. Производство мяса достигло почти 1,5 тыс. тонн, молока — более 5 тысяч. Аграрии значительно обновили машинно-тракторный парк, приобрели оборудование для новых производств на 15 млрд. тенге.

Отремонтрованы автодороги между селами Владимировка и Богородка, к селу Мадениет и от него до с.Дорогинка, приведена в порядок улично-дорожная сеть с.Балкашино. В селе Улан реконструированы 11,5 км сетей водоснабжения на 229 млн. тенге; новыми квартирами обеспечены 70 семей сандыктауцев, в том числе построен 45-квартирный жилой дом для социально уязвимых слоев населения в райцентре.

К сожалению, как отметил аким области, изношены котлы и оборудование центральной котельной села Балкашино. Для увеличения ее мощности уже есть проекта реконструкции на 8,6 млн. тенге, проводится госэкспертиза.

Кроме того, району выделено 625,6 млн. тенге по «Дорожной карте занятости – 2020». Запланировано строительство водопроводных сетей в селе Каменка, а также двух 36-квартирных жилых домов для социально уязвимых слоев населения в районном центре, подведение инженерных сетей к 45-квартирному жилому дому в с.Балкашино. Большое внимание уделено развитию социальной инфраструктуры. В прошлом году капитально отремонтирована районная больница, приобретено медоборудование на 184 млн. тенге. В нынешнем — за счет областного бюджета будет приобретена диагностическая ультразвуковая система экспертного класса. В селах Лесное и Каменка рассматривается вопрос строительства врачебных амбулаторий.

По завершении встречи, во время личного приема граждан, к главе региона обратилась жительница с. Балкашино Людмила Петрова с вопросом о ремонте тротуаров на центральной улице. Аким области отметил: будет выделено 30 млн тенге, в том числе, для составления сметы. Еще одна острая проблема района касается бродячих собак, которые стали реальной угрозой для жизни детей и взрослых. Глава региона объяснил, что пока этот вопрос в стране не решен. После принятия нового Закона об ответственном обращении с животными отстрел бродячих собак не допускается…

Атбасар: дороги, сайгаки, вода

В городе Атбасаре Ермек Маржикпаев посетил фирменный супермаркет «JAQSY», в котором реализуется продукция, произведенная преимущественно в Жаксынском районе. Здесь есть и любимый многими акмолинцами популярный жаксынский твердый сыр от 3000 тенге за килограмм, кисломолочная продукция, крупы по разумным ценам, мука высшего сорта (540 тенге за 2 кг), тушенка из конины и говядины. Также продают здесь мясо, социальный хлеб по 105 тенге и свежая выпечка.

— Вся наша продукция натуральная, произведенная в селе Жаксы. Мы начали работать в Атбасаре с 1 мая. Планируем открыть фирменный магазин и в Кокшетау, — рассказал заместитель директора супермаркета Нурлан Калиев.

На встрече с населением прозвучало несколько актуальных для атбасарцев вопросов. Один из них задал житель Атбасара в четвертом поколении, общественный деятель, блогер, который активно участвует в решении проблем населенного пункта, Павел Рудик. Его волнует состояние автодорог на улицах города, где на протяжении нескольких лет не проводился ремонт. Этот вопрос, по его словам, неоднократно задавался в горакимате, сотрудники которого в своих ответах ссылаются на отсутствие средств на эти цели из областного бюджета. Глава региона отметил, что периодически просматривает соцсети активиста, он взял этот вопрос на карандаш, пообещав решение в ближайшее время.

Также атбасарцы обращались к акиму области по вопросам водоснабжения и цены на корм для скота, озвучили и проблему потравы полей сайгаками. Краснокнижные животные, по их словам, буквально уничтожают посевы сельхозкультур региона, это повсеместно наблюдалось в прошлом году.

Жаксы: свет, вода, дороги

Встречи с населением в Жаксынском районе прошли динамично. Сельчане задавали актуальные вопросы и практически сразу получали на них ответы от главы региона. Депутат раймаслихата Павел Казьмин предлагает отремонтировать дорогу Жаксы-Чистополье. В 2019 г. была разработана ПСД на капитальный ремонт этого участка, два раза она подвергалась корректировке. Было отмечено, что в этом году на проведение работ из республиканского бюджета выделено 600 млн тенге. Проект рассчитан на три года.

Член местного сообщества Алексей Побиденный обеспокоен ремонтом дорог в селе Белагаш. В ответ было подчеркнуто: на проведение среднего ремонта дорог по ул.Дзержского и Сарыарка изоблбюджета выделено 10 млн тенге, работы должны быть проведены до 1 сентября 2022 года. От имени молодежи к акиму области обратилась Татьяна Серова с вопросом об уличном освещении села Монастырка. Ей ответили, что на проведение работ по освещению ул. Тауасар этого села и ул. Брали Нуртазина села Ишимское из облбюджета выделено 46 млн тенге. Конкурсные процедуры поведены, договор заключен с талдыкорганской фирмой-подрядчиком, которая должна выполнить работы до 1 октября.

Резюмируя встречи, аким области Ермек Маржикпаев отметил: наша страна за четыре месяца этого года кардинально изменилась. Государство слышит проблемы и вопросы, понимает чания своих граждан. По каждой жалобе ведется работа, и важно, чтобы люди на местах знали: защита их прав – в приоритете…

Рабочая поездка акима области продолжилась встречами с жителями Есильского и Жаркаинского районов. Подробный репортаж об этом читайте в следующем номере «АП».

Серік ЖЕТПІСҚАЛИЕВ.

Вероника Бурда.

Фото Айбека Даньярова.

Сандыктау – Атбасар – Жаксы.

Читайте также