Проблемы водоснабжения и миграция: связь прямая

-Миграционное сальдо в районе положительное. Главным образом благодаря хозяйствам, руководители которых думают о завтрашнем дне, стараются создать условия, чтобы удержать квалифицированных работников, — отмечал на брифинге «О территориальном развитии в рамках Послания Главы государства» аким Егиндыкольского района Ерлан Мухамедин.

Одно из подтверждений этому тезису — развитие Узункольского сельского округа. Руководитель ТОО «УШАКОВО-АГРО» Бахтияр Искаков хорошо понимает, что социальная ответственность бизнеса, по большому счету, — непременное условие стабильности хозяйства, его дальнейшего развития. Тем более, что руководство области поддерживает инициативы хозяйственников.

ТОО вложило в ремонт Дома культуры 12 млн тенге, остальные средства выделены из областного бюджета. Сейчас  уже думают о создании творческих кружков и спортивных секций. Заасфальтированы три улицы, от реставрирован памятник участникам Великой Отечественной войны, закуплены материалы, необходимые для строительства домов для работников.

Людей, желающих жить в районе, где средняя заработная плата достигла 204 116 тенге (индекс реальной заработной платы составил 118,7%) было бы куда больше, если бы не проблема водоснабжения. Изношенность Нуринского группового водопровода, проложенного в 70-е годы прошлого столетия, достигает 70-80%, до потребителя доходит малая часть воды. И то не всегда.

— Наши бригады постоянно устраняют порывы и за пределами района, — Ерлан Кыздрабекович рассказывает о сложностях «плавающих» порывов, как опытный инженер. — На скважины надеяться не приходится. Провели четыре гидрогеологических изыскания. Подземных источников воды на большей части территории района нет.

Ремонт водопровода требует не только немалых вложений из республиканского бюджета, но и времени. В районе стараются снизить остроту проблемы. РГП на ПХВ «Нуринский групповой водопровод» планирует произвести замену участков магистрального водопровода до села Егиндыколь, на которых порывы случаются наиболее часто.  Разрабатывается ПСД за счет спонсорских средств ТОО «Коржинколь А» и ТОО «Агростиль – Г» на замену магистрального участка водопровода от села Егиндыколь до ХПП «Степняк» протяженностью 15 км.

В текущем году будет проведен капитальный ремонт площадки водопроводных сооружений в селе Егиндыколь, устройство ограждений площадок водонапорных сооружений в нескольких селах.

Но и в этих условиях район, в структуре экономики которого сельское хозяйство занимает 76,6 %, промышленность – 23,4% демонстрирует устойчивые темпы роста.

Объем инвестиций в основной капитал составил 2,3 млрд тенге – 186,2 % к уровню 2021 года. Инвестиционные вложения способствуют открытию новых предприятий и созданию рабочих мест. С начала года в Центр занятости населения за содействием в трудоустройстве обратились 44 человека, из них трудоустроено 25. Из созданных 137 новых рабочих мест 113 – постоянные.  Объем строительных работ в сравнении  с маем 2021 года вырос в  2 раза. Введено 564 квадратных метров индивидуального жилья.

Число действующих субъектов МСБ увеличилось на  103,7%. А это — новые рабочие места, налоговые поступления, в том числе и в сельские бюджеты четвертого уровня.

— Благодаря поддержке акима области, в текущем году будет продолжена работа по проведению текущих ремонтов внутрипоселковых дорог. В том числе и автомобильной дороги областного значения Егиндыколь – Жолан.

Проблемы с земельными паями, которые без ведома их владельцев оказываются в залоге у банков, характерны не только для Егиндыкольского района. — Решать их можно только на законодательном уровне, — отвечал на вопрос о том, как разрешилась ситуация с пайщиками в селе Бауманское  Ерлан Кыздарбекович. — А людям нужно учиться отстаивать свои интересы в правовом поле.

Фото Берика Ескенова.

Читайте также