Акция как дань традиции

В эти весенние дни многие сельские жители проводят экологические акции, посвящая их Международному дню семьи. Семейные ценности тем и сильны, что воспитываются с колыбели. А чистоты, как известно, добиваются не столько приведением окружающей территории в порядок, сколько воспитанием культуры. Как говорится, чисто там, где не мусорят. От себя добавим: и настойчиво призывают к этому всех земляков.

«В селе Нахимовка нет штатных дворников и видеокамер для наблюдения за отдаленными территориями, но здесь всегда чисто: жители сами за собой убирают, приучают других следовать примеру. Правда, хорошая привычка?» — комментировал газете «АП» главный специалист Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства РК Абай Ахметов, показывая места массового отдыха с оборудованными площадками для утилизации отходов. При этих словах тогда подумалось: «Неспроста здешние места называются рыбными – и водным обитателям живется вольготно, и любителям природы дышится легко».

В том, что запланированный экологический субботник не является «акцией для протокола», убеждала нас и аким сельского округа Жанна Жусупова, педагог по главной своей профессии:

—  Мне в новой должности работается легче, когда обращаюсь к опыту своих предшественников – Николая Яковлева, Гиззата Садвакасова. Остается только поддерживать традиции, воспитанные в прошлые годы. Одна из них – как раз такие массовые субботники на берегу водоема.

Семидесятидвухлетний участник субботника Николай Яковлев не без гордости за односельчан добавил:

— Сегодня, в канун Дня семьи в уборке территории участвуют представители трех поколений Нахимово. Приехали на своем транспорте — от велосипеда до автомобиля — собирали все, что ветром нанесло или представляет опасность при купании в реке, на берегу.

В беседах с активистами мероприятия также выяснилось, что забота о состоянии окружающей среды не ограничивается только уборкой водоемов и прилегающей к ним территории. Активисты, например, провели сбор мусора вдоль дороги из Державинска в Нахимово. Теперь планируют очистить придорожную зону в противоположном направлении. И вправду хорошей традиции придерживаются сельчане, так обосновывающие свое бескорыстие: «Мы ведь живем здесь!».

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Читайте также