В Макинске — парк, в Вознесенке — вода

О развитии Буландынского района в рамках Послания Главы государства  на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал его аким Талгат Ерсеитов.

Говоря об успехах и перспективах дальнейшего развития района, он отметил, что средняя заработная плата здесь 205 тыс. тенге. «На это повлияла работа Макинской птицефабрики, проектная мощность которой составляет 60 тыс. тонн мяса птицы в год, продолжается строительство третьей очереди, что позволит увеличить объем продукции на 25 тыс. тонн», — сказал Талгат Ерсеитов.

Аким района рассказал и о других успешно достигнутых показателях.

Объем инвестиций в основной капитал — 7 831,2 млн. тенге, за счет этих вложений откроются новые предприятия и создадут рабочие места. С начала года в центр занятости населения обратились 108 человек, из них трудоустроены 79. В этом году открыт завод по переработке растительного масла «Bota-2015» и созданы 164 новых рабочих места. Объем строительных работ составил 843,7 млн. тенге.

— В район приезжает много специалистов, как обстоят дела с жильем? — задали вопрос журналисты «АП».

За последние три года из средств областного бюджета, при поддержке «Отбасы банка», за счет частных инвестиций построены более 300 квартир. Ведь три года назад на очереди стояли около 300 человек, а теперь уже более 900. По Указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева люди, стоящие в очереди, имеют право арендовать жилье, главное теперь проработать нюансы, — подчеркнул Талгат Ерсеитов. — Ключи от 60 квартир уже получают буландынцы по программе «Отбасы банка», еще 24 семьи смогут въехать в новенький 24-квартирный дом. Кроме того, частный бизнес планирует возвести многоэтажки. На следующий год по программе развития г. Макинска уже имеются проекты на десять 45-квартирных домов.

-В соцсетях появился ролик с целым блоком проблем села Вознесенка, в числе которых — отсутствие центрального водоснабжения, капремонт школы, аварийный мост…

-Но в этом ролике не сказано, что мы сделали по этим вопросам. С прошлого года выделили средства на проектно-сметную документацию, потому что без документов финансирования не будет. Готова ПСД на водопроводные сети. По программе «Ауыл — Ел бесігі» планируется в 2022-2023 гг. всю инфраструктуру с. Вознесенка привести в порядок, — пояснил Талгат Ерсеитов. — Также подготовили ПСД по школе, а по аварийному мосту документы на экспертизе. Готова ПСД почти на 120 млн тенге на строительство дорог. Объем районного бюджета не позволяет профинансировать все сразу. В прошлом году мы предоставили заявки и в областной, и в республиканский бюджет. Месяц назад жители обратились с инициативой к вице-министру по индустриальному развитию по вопросу водоснабжения: оно запланировано на 2023 год. Школы финансируются из облбюджета, но мы держим этот вопрос под контролем.

— Государственные границы постепенно открываются, и скорее всего, как и до карантина, нашу область скоро будут посещать туристы из России… Какие интересные туристические проекты заработают этим летом в Буланды? Как обстоит дело с национальной кухней в общепите?

У нас есть два таких проекта. Предприниматель возле каменного карьера взял в аренду землю. Там есть леса, озеро, и он хочет сделать рекреацию и открыть туристический комплекс. А в городе Макинске нет парка, но на границе города расположены посадки сосен, берез. Уже разработали проект парка для горожан. Мы планируем там объединить территорию двух гостиниц, уже построенной и планируемой, сделать велодорожки. ПСД уже готова. К сожалению, мы собираем 1,5 млрд тенге налогов, а расходов — в два раза больше. Нам, конечно, помогает область, но наша задача привлекать инвестиции. А что касается национальной кухни в туристической зоне: будет спрос, будет и предложение.

Отвечая на другие вопросы журналистов, аким района вкратце рассказал об экологической ситуации в регионе, о том, что нужен типовой проект полигона для вывоза бытового мусора. Существующие свалки приводятся в порядок до осени, а весной опять вокруг грязь. Поэтому сейчас акимы сельских округов имеют право налагать административные штрафы на сельчан, которые не привыкли соблюдать чистоту.

Аким района рассказал, что планируется произвести реконструкцию водопроводных сетей в с. Никольское и с. Караозек (из республиканского бюджета выделено 494,8 млн. тенге и 251,3 млн. тенге), обеспечить население пяти сел и города Макинска качественной питьевой водой (из областного бюджета выделено 61,7 млн. тенге для разработки ПСД).

Что касается острых вопросов ЖКХ, то он пояснил, что на строительство модульной котельной и тепловых сетей в юго-восточной части г. Макинска из республиканского бюджета выделено 664,0 млн. тенге.

По словам спикера, дополнительные рабочие места и улучшение качества жизни населения станут результатом этих проектов.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также