Когда мнение народа — определяющее

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «AMANAT» Марат Кусаинов встретился с населением ст. Чаглинка Зерендинского района для разъяснения значения и смысла всенародного референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В беседе с населением особый акцент мажилисмен сделал на разъяснении перспектив, которые раскрывают перед каждым гражданином страны политические реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Их главная задача — создание условий для реальной политической конкуренции, расширение участия населения в управлении страной, усиление конституционных механизмов защиты прав казахстанцев.

«Предложив провести общереспубликанский референдум по поправкам в Конституцию, Президент тем самым подчеркнул системность своих усилий и действий по реализации реформаторской повестки, а также продемонстрировал нацеленность на реальную трансформацию политической системы», — сказал Марат Кусаинов.

Мажилисмен также встретился с трудовым коллективом Центра психического здоровья п. Алексеевка и обсудил значимость предстоящего референдума и прогрессивность выносимых на него конституционных поправок. Во время встречи велся диалог с каждым работником коллектива, задавались вопросы. В общем, коллектив центра поддерживает инициативы Президента, поэтому готов участвовать в референдуме.

«Я думаю, что референдум – это прекрасная возможность для народа Казахстана показать свою политическую зрелость и ответственность. Предлагаемые реформы в Конституцию — еще одна ступень демократизации нашего государства. Своим решением вынести проект поправок в Конституцию на всенародный референдум Глава государства формирует новые, точнее возвращает правильные стандарты взаимоотношений между обществом и государством, когда определяющим для власти является мнение народа, а решения принимаются только с соблюдением установленных процедур и норм», — отметил главный врач учреждения Берик Абишев.

«Референдум позволит каждому казахстанцу высказать свое мнение. Изменения в конституцию будут разделены на пять направлений. Таким образом, мы переходим от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Эти пять направлений утверждаются не одним человеком или депутатами, а народом, страной. Мы переходим к формату «слышащего государства», и проведение референдума — подтверждение этого»,- отметил член фракции «AMANAT» Марат Кусаинов.

В ходе мероприятия жители также выступили с предложениями и обращениями.

Андрей Петров.

Читайте также