«Дар слышать сердцем»

Так назывался ежегодный отчетный концерт воспитанников специальной коррекционной школы-интерната № 4 для детей с нарушением слуха, проведенный в рамках Года детей. Наслаждаясь прекрасными музыкальными номерами, зрители понимали: слышать сердцем должен уметь каждый. А юные артисты на сцене этому уже научились.

В школе-интернате проживают около сотни детей со всей области. У ее воспитанников разная степень нарушения слуха, сформированности словесной речи, разные образовательные потребности и возможности.

Отчетный концерт стал для учеников и преподавателей СШИ №4 своеобразным финалом напряженного учебного года. Работы было много: упорная подготовка к многочисленным конкурсам, фестивалям, концертам и олимпиадам принесла свои плоды, и многие ребята достигли высоких результатов. В холле ДК «Достар» была организована выставка результатов творческой деятельности детей и педагогов школы. А самые яркие свои достижения школьники показали на сцене.

Зрители с восторгом принимали дебютные выступления ребят, которые с детской непосредственностью делали первые шаги на сцене, с удовольствием встречали и тех, чьи успехи не раз отмечались всевозможными дипломами областного, республиканского, международного уровней.

Овациями зрителей были вознаграждены народный танец «Аманат», жестовые песни старшеклассников «Мой Казахстан», «Мен қазақпын», «Перемен», «Обнимайте детей». Украшением концерта стали танцевальные номера «Губки бантиком», «Вальс», «Федерико», «На четвертом этаже». Но центральным местом всего концерта стала музыкально-танцевальная композиция «Голос души» — о мире, в котором живут люди, лишенные слуха.

Своих подопечных на концерте поддержали сотрудники областного департамента полиции, исполнившие песню «Родина». А коллектив школы представил танец «Аяулы алақан» и жестовую песню «Возьмемся за руки, друзья».

Андрей Петров.

Читайте также