Принять участие в развитии страны

О сути и смысле изменений и дополнений в Конституцию РК, а также о том, как важно обязательно принять участие во всенародном референдуме 5 июня, шла речь на встречах жителей Сандыктауского района с депутатом Мажилиса Парламента РК Натальей Дементьевой.

В зале заседаний районного акимата Наталья Дементьева встретилась с активом района. Она дала ряд разъяснений, касающихся вынесенного на голосование проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». В том числе она пояснила, что часть поправок нацелены на перераспределение властных полномочий и усиление роли Парламента страны. К примеру, в проекте Закона оговаривается, что Президент страны не должен состоять ни в одной политической партии, а его родственники не имеют права занимать должности политических государственных служащих или руководителей субъектов квазигосударственного сектора. Еще одна поправка гласит: право собственности на землю и недра Казахстана будет принадлежать народу, а государство станет осуществлять право собственности от имени народа. Кроме того, поправки предлагают полностью запретить в Казахстане смертную казнь.

На встрече Наталья Дементьева отметила: изменения, которые предлагается внести в Конституцию, помогут усилить ответственность акимов регионов, депутатов всех уровней, укрепить сферу защиты прав граждан.

Как отметила депутат, все поправки нацелены на демократизацию политической системы, они несут глубокий смысл и имеют огромное значение для построения Нового Казахстана. Поэтому каждый гражданин обязан принять участие в голосовании и сделать свой выбор в пользу дальнейшего развития страны.

В Сандыктауском районе Наталья Дементьева вместе с директором КГУ «Қоғамдық келісім» Ермеком Нугмановым также встретились с коллективом районной больницы, дали разъяснения и ответили на все вопросы медицинских работников.

Айдана Садвакасова. 

Читайте также