Как провести рекультивацию?  

Землям с измененным рельефом, экологическим состоянием почв и материнских пород, а также подвергшимся изменениям вследствие проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, в значительной степени повреждающих земельные участки, для восстановления необходима рекультивация.

Биологическая рекультивация — это комплекс мероприятий по созданию благоприятного водно-воздушного и питательного режимов почвы для сельскохозяйственных и лесных культур. Этот комплекс охватывает внедрение севооборотов с применением растений-сидератов, обогащающих почву, внесение повышенных норм органических и минеральных удобрений, мульчирование.

Процесс рекультивации обычно включает в себя два главных этапа: технический и биологический. При этом, как утверждают экологи, самыми сложными в восстановлении являются земли, которые применялись для складирования и захоронения токсичных отходов. Таким землям необходима специальная рекультивация, которая может длиться годами, в зависимости от вида отходов и тяжести воздействия на землю.

Сама разработка проекта рекультивации – это сложный и многоступенчатый процесс, в котором принимают участие специалисты из разных областей. Исходя из целей проекта, подготавливается документация, осуществляется составление рабочих этапов и бюджета.

Для рекультивации нарушенных земель, восстановления деградированных земельных угодий используется почва, снятая при проведении горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, путем ее нанесения на малопродуктивные участки или участки без почвенного покрова.

В зависимости от характера нарушения почвенного покрова и намечаемых мероприятий по приведению нарушенных земель в состояние, пригодное для хозяйственных целей, изготавливается проект рекультивации.

В этом проекте отражен порядок производства работ, необходимых для восстановления нарушенных и загрязненных земель.

В соответствии с приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года, разработка проектов рекультивации нарушенных земель осуществляется гражданами и юридическими лицами.

На сегодняшний день процедура согласования проекта рекультивации является государственной услугой. Чтобы исключить нарушения сроков и порядка оказания госуслуг, разработан стандарт «Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель». На основании этого стандарта государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам. Оказывать ее могут местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения.

При этом, согласно инструкции, согласование проекта рекультивации нарушенных земель, находящихся в составе земельного участка, предоставленного исполнительным органом области, осуществляется уполномоченным органом по земельным отношениям области, а в остальных случаях — уполномоченным органом по земельным отношениям района  или города по месту расположения нарушенных земель.

Так, с начала текущего года управлением сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области в соответствии с инструкцией согласовано пять проектов рекультивации нарушенных земель на общую площадь 96,2 га.

Джейн АХМЕТОВА,

главный специалист управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области.                                                            

 

 

Читайте также