Наука как ресурс для развития

В День работников науки в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев принял участие в награждении ученых и студентов, внесших свой вклад в развитие научной сферы региона

Открывая торжественное мероприятие, глава региона отметил, что сегодня в научной сфере Казахстана происходят позитивные изменения:

«Во все времена наука была и остается мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. В два раза увеличилось финансирование этой сферы, к 2025 году его планируется увеличить до одного процента от ВВП. Повысилась и периодичность конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование. На 80 процентов вырос размер стипендии для докторантов, ежегодно он будет увеличиваться на 15% и к 2025 году составит 260 тысяч тенге. Ежегодно выделяются 50 премий для лучших научных работников. Укрепляются базы научных организаций, приобретается лабораторное оборудование. В стране идет реализация проектов по организации  научных стажировок в ведущих научных центрах мира для 500 ученых и «Жас ғалым» с ежегодным выделением тысячи грантов для молодых ученых. Акмолинская область издавна обладает высоким научно-производственным и инновационным потенциалом. Свидетельство этому – функционирование в регионе Аграрно-экономического института им. Садвакасова, Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева. Это – ведущие учреждения в республике по прикладным исследованиям в сфере сельского хозяйства. В результате выполнения Центром Бараева научно-технических программ разработаны и адаптированы порядка 60 агротехнологий, издано более 50 рекомендаций по их практическому применению. Совместно с Национальным центром биотехнологий Министерства образования и науки созданы новые сорта яровой мягкой пшеницы – «Ақ Орда», «Шаңырақ», «Экспо-2017», «Шабыт» и другие. Аграрно-экономический институт на протяжении многих лет готовит высококвалифицированные кадры в сфере АПК, способствует формированию конкурентоспособных специалистов, ориентированных на развитие высоких технологий в сельском хозяйстве, экономике, науке и технике», – отметил Ермек Маржикпаев.
Действительно, результаты работы коллектива КГУ им. Ш. Уалиханова впечатляют. В этом году университету исполнится 60 лет. Сегодня кокшетауский вуз – лидирующее учебное заведение северного региона. По результатам международного рейтинга вузов ARES университет занимает 14 место, в рейтинге образовательных программ HAAP – девятое. В национальном рейтинге вузоов IAAR занимает 9 место среди 85 вузов страны.
Университет готовит кадры по 56 специальностям бакалавриата, 36 – магистратуры и 7 – докторантуры. Также особое внимание КГУ им. Ш. Уалиханова уделяет дуальному обучению. Сегодня на базе многих предприятий и учреждений университет открыл филиалы кафедр и факультетов. На 18 кафедрах работают более 400 преподавателей, среди них 22 доктора, 94 кандидата наук, 27 докторов PhD, 62 иностранных преподавателя и 34 обладателя гранта «Лучший преподаватель вуза РК». Университет сотрудничает со ста зарубежными вузами, фондами и программами из 18 стран. Числится в ассоциациях европейских, евразийских и азиатских университетов.

«Также хочу отметить ученых и педагогов, которые ежедневным трудом вносят свой вклад в развитие науки. Составная часть научной деятельности вуза – научно-исследовательская деятельность студентов, аспирантов и сотрудников – талантливых молодых исследователей. Выражаю глубокую благодарность каждому, кто, не жалея сил, вкладывает свои знания и умения в исследования, направленные на новые открытия, способные изменить мир к лучшему и прославить регион и страну.  Убежден, что огромный творческий, созидательный потенциал акмолинского научного сообщества в ближайшем будущем станет одним из важнейших ресурсов всестороннего развития области», – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

Во время награждения студенты, педагоги и ученые, которые внесли вклад в развитие науки региона, получили благодарственные письма и денежные сертификаты. Среди них: Нұргүл Нұрмұхамбетова, Тулеген Сейлханов, Хайролла Байшагиров, Бария Жахина, Уәлихан Сағалбеков, Балташ Қарипов, Аманбай Сейткасымов, Раушан Киякова, Лиза Навий, Динара Рыспаева, Салидат Кенжегарина, Нуржан Смагулов, Данияр Нурушманов, Тамила Жабасова, Томирис Саматова, Тамерлан Акылбеков.

В свою очередь ректор Марат Сырлыбаев от имени коллектива вуза поблагодарил акима области за всестороннюю поддержку.

«Особо хочу отметить, что за последние два года университет взял курс на интеграцию науки с крупными предприятиями Акмолинской области. Совместно с управлением предпринимательства и туризма университет активно взаимодействует с крупными предприятиями региона не только в части подготовки кадров, но и в плане проведения научных исследований. Так, нашими устойчивыми партнерами остаются АО «Тыныс», ТОО «Гормолзавод», АО «Алтынтау», ТОО «Тиолайн», ТОО «Евразия групп» и др. Хочу поблагодарить партнеров за совместную работу, сотрудничество и поддержку. У нас подписаны меморандумы о шефстве в части развития научной деятельности университета, что позволит нашим ученым продуктивно работать над внедрением инноваций в производство», — заключил М. Сырлыбаев.

Арафат ТОККОЖА.

 

Читайте также