Священный месяц Рамадан начнется 2 апреля

В столице состоялось заседание президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы.

Открывая заседание, Наурызбай кажы Таганулы, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, сказал: «Через несколько дней начнется священный месяц Рамадан. Рамадан – особый месяц для мусульманской уммы. Пусть Всевышний дарует нам возможность встретить месяц, полный милости, прощения и награды! Я призываю вас проводить больше благотворительных мероприятий в этом месяце».

Наиб муфтий, заведующий отделом шариата и фетв Сансызбай Курбанулы сообщил, что в этом году священный месяц Рамадан начнется 2 апреля, и такое совместное решение принято по согласованию с Духовным управлением мусульман Узбекистана и Кыргызстана. Канат Кыдырмин, директор Фонда «Закят и благотворительность», доложил Верховному муфтию о благотворительных акциях, которые будут проведены в священном месяце.

Следует отметить, что в этом году месяц Рамадан начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая. Пост продлится 30 дней. 2 мая – Ораза айт. Ночь с 27 на 28 апреля – Ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр).

* * *

Размер фитр-садака в этом году был определен на заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы в столице.

В этом году сумма фитр-садака установлена ​​в размере 500 тенге. Размер фитр-садака рассчитывался исходя из средней цены 2 кг муки по стране. Цена на муку определялась на основании информации, предоставленной городскими и районными отделениями ДУМК.

muftyat.kz.

Читайте также