Своевременная помощь

Более 20 человек эвакуировали  с  заснеженной трассы сельский участковый и представители акимата в Ерейментауском районе.

Все выходные и праздничные дни на территории области бушевали бураны, из-за неблагоприятных погодных условий, бурана и сильного ветра, практически все автодороги региона были закрыты.  Несмотря на неоднократные предупреждения Департамента по ЧС и ограничение  движения для всех видов транспорта, водители нескольких сотен автомашин оказались в снежной ловушке.

По информации пресс-служба департамента полиции целая спасательная операция была проведена участковым инспектором Асетом  Уваисовым, обслуживающий село Новомарковка и акимом Григорием Самойленко  23 марта на трассе республиканского значения «Нур-Султан– Ерейментау-Шидерты», где из-за метели была практически нулевая видимость и автомашины не могли продолжать движение.

На помощь водителям и пассажирам, оказавшимся в сложной ситуации,  поспешили участковый, аким  и местный ветеринарный врач Сагындык Битаков.   На двух автомашинах  с трассы были отбуксированы транспортные средства, у которых произошла  поломка. Для временного размещения граждан, при содействии местных исполнительных органов в средней школе с. Новомарковка был организован пункт обогрева.  Сюда капитаном полиции А. Уваисовым были эвакуированы водители и пассажиры застрявших машин. В тот же день, помощь полицейских потребовалась водителям еще трех автомашин, попавших в дорожно-транспортное происшествие из-за погодных условий.

Всего за день  в  пункт обогрева были доставлены около 20 человек, в том числе дети, беременная женщина и пожилые люди. К счастью, никто из них не пострадал, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Арафат ТОККОЖА.

Читайте также