Станут ценнее для работодателей

Не секрет, что ведение бухгалтерского учета вручную – это пережитки прошлого. В современном информационном обществе просто не может быть иначе. А формирование конкурентоспособного специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности в условиях быстрого изменения многих сторон общественной жизни – одна из важнейших задач современного образования.

Интеграция учебных материалов и курсов в образовательные программы позволяет студентам получить знания и навыки, востребованные на рынке труда, не отвлекаясь от изучения основных дисциплин, а в дополнение к ним. Широкое использование организациями бухгалтерской программы «1С:Бухгалтерия» при ведении бухгалтерского, налогового учетов вызвало необходимость использования технологий «1С» в образовательном процессе учебных заведений. При таком подходе к обучению студенты сразу могут применять полученные знания на практике и уже в процессе изучения фундаментальных основ набираться опыта для работы в реальных проектах по полученной специальности.

Использование технологий «1С» при подготовке студентов является весьма актуальным, так как в современных условиях развития цифровой экономики подготовка квалифицированных кадров в области бухгалтерского учета невозможна без использования в учебном процессе бухгалтерских программ.

Программа «1С:Бухгалтерия 8» используется в учебном процессе нашего колледжа для подготовки будущих специалистов — бухгалтеров-экономистов, при проведении практики по получению первичных профессиональных умений и навыков.

В рамках реализации государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства» при Высшем техническом колледже работает передвижной мобильный центр, оснащенный всем необходимым для проведения теоретических и практических занятий.

Согласно заявкам районных центров занятости, колледж проводит курсы краткосрочного профессионального обучения, цель которых –освоение пользовательских режимов конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», получение навыков ведения бухгалтерского учета в типовой конфигурации «1С: Бухгалтерия для Казахстана», от создания справочников и оформления документов, до формирования финансовой и налоговой отчетности. Жители отдаленных районов могут обучиться разным специальностям, в том числе и получить знания по бухгалтерскому учету с применением программы «1С:Бухгалтерия для Казахстана».

В марте прошлого года при Высшем техническом колледже г. Кокшетау состоялось открытие первого среди учебных заведений Казахстана Сертифицированного центра обучения, в котором могут пройти курсы обучения студенты колледжа, а также все желающие повысить свою квалификацию в области знаний конфигурации «1С:Бухгалтерия 8».

Занятия ведут преподаватели колледжа, прошедшие курс подготовки в фирме «1С» и сдавшие сертификационный экзамен на соответствие уровня квалификации требованиям, предъявляемым фирмой «1С» при организации учебного процесса в Центре сертифицированного обучения, имеющие сертификат – преподаватель ЦСО.

А студенты после окончания обучения уже могут приступать к работе, а значит, становятся гораздо ценнее для работодателей.

Студенты Высшего технического колледжа принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах, организованных фирмой «1С».

В феврале на базе Сертифицированного центра обучения «1С» прошел первый тур регионального конкурса «1С: Бухгалтерия 8».

По результатам тура, студентки 3 курса отделения «Учет и аудит» Ирина Кручинина и Ирина Гдюль прошли во второй тур международного конкурса «1С:Бухгалтерия 8», который состоится 28 марта 2022 года.

Участие в олимпиадах – хорошая возможность для учебного заведения оценить качество преподавания профильных дисциплин, повысить мотивацию учащихся и практическую ориентированность учебных курсов, заложить основы перспективного сотрудничества с бизнес-средой.

Галина МЕШЕЛЕВА,

м.э.н., преподаватель экономических дисциплин

Высшего технического колледжа.

Читайте также