Еще пристройка: третья смена отменяется

Аким области Ермек Маржикпаев посетил социальные и строительные объекты областного центра.

Пристройка к общеобразовательной школе №4 на 360 мест вот-вот примет учеников. Подрядная организация ТОО «АсарСтройСервис» завершила возведение основного ее корпуса, осталось лишь расставить мебель.

По данным отдела образования города Кокшетау, благодаря пристройке тысяча с лишним детей теперь будут учиться в две смены, без третьей подсмены. В областном центре практически не осталось школ с трехсменным обучением, перегружена лишь семнадцатая школа, которую в том числе посещают дети из стремительно застраивающегося микрорайона «Сарыарка».

— О проблеме в этой школе мы знали, поэтому и решили увеличить мощность за счет пристройки, — отметил Ермек Маржикпаев. — До этого сдали несколько пристроек к школам города, а чтобы полностью ликвидировать трехсменное обучение, начнем строить школу в микрорайоне «Сарыарка».

Здесь же обсуждалась возможность возведения пристройки или строительства новой школы взамен ОШ №10. Здание приспособлено под школу, образовательным стандартам не соответствует.

В Высшем техническом колледже г. Кокшетау, признанном одним из лучших учебных заведений среднего звена в Акмолинской области, Ермек Маржикпаев ознакомился с учебным процессом, побеседовал с педагогами и студентами.

К слову, в рамках проекта «Жас маман» на укрепление материально-технической базы колледжу было  выделено более 500 млн тенге. В 2020 году  по программе «Дорожная карта занятости-2020» выполнен текущий ремонт в учебных корпусах и общежитии колледжа.

Директор ВТК Акнур Еслямова рассказала, что хорошее материально-техническое оснащение по современным стандартам, высокая квалификация преподавательского состава позволят готовить квалифицированных специалистов для рынка труда. А готовят здесь специалистов (24 специальности и 42 квалификации) для стройиндустрии, машиностроения, легкой промышленности и многих других отраслей, в том числе и IT. В настоящее время в ВТК обучаются более двух тысяч студентов практически из всех регионов области.

По словам акима области, за последние 2-3 года вместе с республиканским бюджетом, программой «Жас маман» в ВТК вложено около 600 млн тенге, а потому есть и повышенное внимание к результатам работы.

Вскоре в Кокшетау появится дилерский центр «Тойота», его строительство ведется на въезде в город по ул. Уалиханова. Об этом акиму области рассказали представители ТОО «Тойота центр».

— Мы долго шли к этому, — сказал Ермек Маржикпаев. — Последние пять лет горожане и жители области задавались вопросом, почему у нас нет дилерского центра по продаже автомобилей этой популярной марки. Наконец-то видим реальные очертания этого проекта.

В завершение рабочей поездки аким области посетил недавно открывшийся центр единоборств «QAZAQ BATYRY».

Читайте также