Пример мужества и героизма

15 февраля 1989 года последний солдат советской армии покинул Афганистан. В необъявленной войне, длившейся десять лет, приняли участие около 620 тысяч солдат, в том числе – более 22 тысяч казахстанцев. С тех пор этот день является днем памяти всех погибших в горах Афганистана солдат и офицеров.

К памятному дню в военно-технической школе г. Кокшетау Молодежным ресурсным центром Акмолинской области была организована диалоговая площадка с ветеранами афганской кампании. Главные цели встречи, как отметили представители центра, — формирование чувства патриотизма, уважения к подвигу воинов-интернационалистов.

Об истории афганской военной кампании и вывода войск с территории Афганистана молодым людям на встрече рассказал председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области – Дуанбай Ыбырай. Вместе со вторым героем встречи – ветераном Афганистана Жаксылыком Сыздыковым – они рассказали о войне, которая прошла через их жизнь, о горечи от потери друзей. Молодые участники встречи задавали ветеранам немало вопросов, и разговор получился очень эмоциональным. Студенты узнали о мужестве и героизме воинов, исполнявших свой долг перед Родиной за тысячи километров от нее.

На экране демонстрировались кадры военной хроники, со сцены звучали песни, рожденные на афганской  земле. Минутой молчания участники встречи почтили память погибших в Афганистане и в других локальных войнах и конфликтах.

— Мы не имеем права забывать героев афганской войны. Они – пример нам всем, особенно нашей молодежи, образец любви к Родине, чести, достоинства и мужества. В этот день мы хотим пожелать мирного неба, спокойствия и благополучия нашей стране, — отметила руководитель областного МРЦ Мансия Есекеева.

В ходе встречи была проведена экскурсия по военно-технической школе. А в завершение мероприятия председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Дуанбай Ыбырай был награжден благодарственным письмом от молодежи области.

По информации МРЦ Акмолинской области.

Читайте также