200 книг для хорошего настроения

Благотворительные дела уже стали доброй традицией для спортсменов Акмолинской области.

Администрация, тренеры и спортсмены областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 им. Кажымукана собрали около 200 книг – экземпляров художественной литературы, чтобы подарить их постояльцам пансионата для пожилых людей.

Как правило, пенсионеры большую часть времени охотно проводят за чтением литературы, многие из них не обходятся без книги ни одного дня.

Спортивная общественность решила таким образом поднять настроение пенсионерам. Ведь мы все по своим бабушкам и дедушкам видим, что им очень важно любое внимание.

По словам директора ОСДЮШОР №3 им. Кажымукана Руслана Мусинова, подаренные книги займут достойное место на книжных полках пансионата. Здесь они обретут вторую жизнь и новых читателей.

«Среди переданных печатных изданий – произведения художественной литературы, энциклопедии, романы на исторические темы, мемуары и поэтические сборники. Отрадно, что наша инициатива доставила людям радость. Подопечные пансионата с большим воодушевлением отнеслись к привезенным им книгам − разбирали, делились впечатлениями, даже спорили. А для спортсменов Акмолинской области подобные благотворительные дела уже стали доброй традицией», — поделился Руслан Мусинов.

Спортсмены выразили надежду, что смогут вдохновить акмолинцев дарить хорошие книги жильцам пансионата и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких технологий, особенно для пожилых людей. Пусть книга будет новой или уже прочитанной, главное – чтобы дарили ее с любовью.

Как рассказала директор пансионата Елена Кременецкая, чтение – одно из основных развлечений в учреждении.

«Да, наши постояльцы играют в настольные игры, занимаются рукоделием, иногда поют. Но читать – это как жить. Так уж они приучены с детства, и с удовольствием приняли в дар новые книги», — отметила Елена Кременецкая.

Махаббат БОЛЬШИНА,
пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Читайте также