Право каждого сделать выбор: жить, или…

— Эпидемиологическая ситуация по Акмолинской области продолжает стремительно ухудшаться. С начала года зарегистрированы уже 8690 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Только за последнюю неделю (с 18 по 24 января) – 6404 случая, за прошлую – 1931.

Как видите, произошел колоссальный рост, более чем в 3,3 раза. За весь период пандемии такого еще не было, — говорил на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления здравоохранения Нариман Сыздыков.

По словам главы облздрава, за сутки зарегистрированы 998 лабораторно подтвержденных случаев КВИ, в том числе с симптомами – 947, без симптомов – 51. Это соотношение говорит о том, что вирус обладает высокой контагиозностью. А пациенты, обратившиеся в медучреждения, прошедшие тестирование и анализы, – действительно реально заболевшие люди. В инфекционных стационарах лечение получают 606 акмолинцев (загруженность коек – 51%). 36 пациентов находятся в реанимации (койки заняты на 33%). Из них 24 человека находятся в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких – 4, на неинвазивной ИВЛ – 18.

Кроме того, на слайдах была предоставлена точная информация о том, сколько доз вакцин и каких фармкомпаний в нашу область было завезено с февраля 2021 года до сегодняшнего дня. Отметим, что 21 января на склад поступили 4000 доз вакцины Спутник Лайт, и уже начались поставки в медорганизации по региону. Поэтому, как сообщил спикер, на складах имеется достаточное количество вакцин, и никакого ажиотажа по поводу дефицита вакцин нет. Вакцинация проводится всеми медицинскими организациями.

На данный момент 226,9 тыс. человек в регионе еще не вакцинированы. Из их числа 8347 человек (3,7%) заразились коронавирусной инфекцией. Из числа привитых в этом году заразились 343 человека, в том числе были привиты Спутник V – 254, QazVak – 65, Sinofarm – 23, Pfizer – 1.

— Из 343 привитых пациентов ни один не попал в реанимацию, не болел тяжело. Более 70% заразившихся привитых людей лечились амбулаторно. Это еще раз подтверждает международные научные исследования, а также данные всех мировых медорганизаций о том, что привитые люди не заболевают тяжелыми формами КВИ, не попадают в реанимации и не умирают. Вакцина работает, и это мы видим на собственном опыте.

Например, из 36 человек, находящихся в реанимации, привит только 1 пациент (двумя компонентами Спутник V ). Все тяжелые больные, находящиеся в реанимации, а также все произошедшие летальные случаи с момента начала вакцинации были у непривитых граждан, — добавил руководитель облздрава.

К сожалению, с начала 2022 года зарегистрированы 17 летальных случаев. Из них только 5 человек были привиты.
Нариман Сыздыков был категоричен: «Ситуация тяжелая. Количество коронавирусных больных растет.

И однозначно, все тяжелобольные и умершие – это непривитые граждане. На сегодня право каждого человека – сделать выбор в сторону вакцинации или… летального исхода. Время мягких и скользких ответов прошло. Будем говорить открыто, откровенно и прямо: вакцинация – это предотвращение заболевания и единственный способ тяжелобольному остаться в живых».

— Подчеркиваю,что ни одна беременная или кормящая женщина не заразилась КВИ после вакцины Pfizer. В целом по стране проведены более 55 000 вакцинаций беременных и кормящих и не зафиксировано ни одного случая заражения в республике. Это говорит о том, что для предотвращения материнской смертности и осложнений есть только один путь – вакцинация, — подытожил Нариман Сыздыков.

— Куда обращаться гражданам, которые живут, например, на красноярских дачах, а прикреплены к поликлинике по ул. Саина, в случае отказа выезда мобильной бригады? — был задан вопрос журналистами «АП».

— Мобильные бригады оснащены всем необходимым оборудованием и горючим, поэтому обязаны выехать на вызов по любому адресу. В случае отказа необходимо обратиться в областное управление здравоохранения по телефону 55-14-14 и оставить свои контакты. Каждый случай будет на контроле, — заверил глава облздрава.

Читайте также