ЧС: на дорогах области спасли 45 человек

7 января в Целиноградском районе во время пожара во временном жилом строении погибли два человека. Об этом на брифинге в РСК рассказал начальник облдепартамента по ЧС, полковник Нурлан Атыгаев. Трагедия произошла в результате нарушения правил пожарной безопасности. Начальник облдепартамента по ЧС напомнил: в зимний период необходимо быть особенно бдительными.

Нурлан Атыгаев также рассказал о ситуации на дорогах области.
Из-за неблагоприятных погодных условий 8 января ограничено передвижение по 10 участкам автодорог республиканского значения и 12 – областного.
Кроме того, в режиме ЧП с 23.00 до 7.00 действует комендантский час, и все передвижения по области запрещены.

К приему и временному размещению граждан, оказавшихся вне пунктов назначения из-за непогоды, подготовлены 268 пунктов обогрева. В качестве передвижных пунктов обогрева также используются автомобили повышенной проходимости.

Только за ночь 7 января с блокпостов на закрытых участках автодорог республиканского значения в пункты обогрева направлены 105 человек, из них 13 детей.
Всего с начала зимы силами подразделений ДЧС из снежных заносов спасены 45 человек, в том числе 10 детей, отбуксированы на очищенные участки более 15 автомобилей. Жертв и пострадавших нет.

— Каким образом сейчас, когда интернет работает с перебоями, оповещаете население о штормовых предупреждениях и ситуации на дорогах? — спрашивали на брифинге журналисты.

— В связи со сложившейся ситуацией информацию о штормовых предупреждениях доводим до людей при помощи теле- и радиоканалов. В цифровом формате имеем возможность использовать 26 телеканалов и 4 радиостанции («Авторадио», «Казак радиосы», «Шалкар радио» и др.). Каждый час передаем сводки о погодных условиях и о введенном режиме ЧП в республике», — пояснил Нурлан Атыгаев.

В заключение он еще раз напомнил всем акмолинцам: будьте бдительными, следите за информацией об изменении погоды, и рекомендовал воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно в ночь и с маленькими детьми.

Фото автора.

Читайте также