Образование: акцент на качество

Глава региона Ермек Маржикпаев в рамках рабочей поездки по областному центру посетил школу-гимназию № 1, а также принял участие в награждении победителей национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021.

В учебном заведении аким области оценил качество строительства нового корпуса, предназначенного для учеников начального звена. По словам руководителя областного управления образования Бейбита Жусупова, объект рассчитан на 600 мест, включает в себя 25 учебных кабинетов, лингафонные и компьютерные классы, спортивный зал, зал для танцев, столовую и др. И хотя сроки сдачи объекта переносились, в начале декабря все строительные работы были завершены полностью и местные школьники наконец переехали в новый корпус.

Беседуя с коллективом школы, глава региона Ермек Маржикпаев обратил внимание на качество образования. В настоящее время в школе-гимназии показатель качества составляет порядка 61%. И это ниже, чем по области, на 1%.
«К примеру, в одной из сельских школ Атбасарского района показатель – 78%. Гимназия №1 – базовое учебное заведение, которое должно быть примером для всего региона. Государством делается все, чтобы оно было одним из передовых», — обращаясь к руководству, отметил аким.

Действительно, все необходимые условия для качественного образования в школе-гимназии №1 создаются. Благодаря строительству нового корпуса здесь решена проблема перегруженности и трехсменного обучения. Теперь слово за педагогическим коллективом учебного заведения…

В Bolashaq saraiy аким области в качестве почетного гостя принял участие в награждении наставников и победителей национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021 и республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана». Помимо медалей глава региона вручил ребятам и их наставникам денежные сертификаты. Напомним, месяц назад в одиннадцати регионах страны был дан старт чемпионату. Акмолинская область встретила участников на базе пяти ведущих колледжей. Регион вошел в тройку лидеров по основным показателям, а наши ребята стали обладателями восьми золотых, пяти серебряных и пяти бронзовых медалей.

«Вы достойно представили Акмолинскую область. Выражаю благодарность всем наставникам студентов. Благодаря вашим знаниям, опыту достигнуты высокие результаты. Профессиональное техническое образование региона двигается в правильном направлении. Высокую оценку нашей работе дал и Глава государства, когда наградил руководителя Высшего технического колледжа Акнур Кабиденовну Еслямову орденом «Құрмет»», — отметил Ермек Маржикпаев.

Занявшие почетные первые места студенты получили денежные сертификаты на 100 тысяч тенге, вторые – 80 тысяч, третьи – 60 тысяч, наставники – по 60 тысяч. Девять победителей республиканского конкурса «ТОП-100 студентов колледжей Казахстана» получили сертификаты на 70 тысяч тенге. Благодарственных писем акима Акмолинской области удостоились семь руководителей колледжей, чьи студенты показали высокие результаты на национальном чемпионате.

«В стране принимаются активные меры для развития профессионального и технического обучения. В области участниками проекта «Жас маман» стали 11 колледжей. В прошлом году современным оборудованием мы оснастили пять средних специальных учебных заведений. Выделили более 1,6 миллиарда тенге. В текущем году шесть коллежей приняли участие в данном проекте. Строим общежития для четырех колледжей на 1 200 мест. Каждый год появляются новые профессии, которые требуют от людей получения новых знаний и навыков. Вы знаете, как серьезно развивается промышленный потенциал нашей страны, но чувствуется нехватка специалистов. Поэтому полученные вами профессиональные навыки будут актуальны и востребованы», – подытожил аким области.

Читайте также