Просто о сложной профессии

В преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан в Астраханской районной библиотеке прошла встреча одного из опытнейших специалистов управления санитарно-эпидемиологического контроля Тамары Колесниковой с учащимися старших классов при поддержке райотдела внутренней политики.

В сфере санитарной службы Тамара Юрьевна трудится уже 34 года, являясь свидетелем всех реформ, происходивших как в стране, так и в санитарной сфере. После окончания Чимкентского медицинского училища в 1987 году приехала по своему собственному выбору в Астраханский район, где началась ее трудовая деятельность в качестве помощника санитарного врача. Сейчас Тамара Колесникова – главный специалист управления.

Во время встречи она ознакомила молодежь с историей санитарно-эпидемиологической службы страны, которой в текущем году исполнилось 100 лет. Учащиеся узнали, как менялись структура и задачи санитарной службы в годы становления независимости Казахстана, а также о сферах применения и методах работы службы в настоящее время.

Молодежь заинтересовал выбор ею данной профессии, что или кто повлиял на ее решение идти учиться на санитарного фельдшера. Спрашивали ребята и о самой учебе, как и где она проходила практику.
Во время живого, заинтересованного разговора школьники много узнали о работе санитарной службы и выяснили, что это не только проверки и штрафы, но и огромная, кропотливая деятельность по профилактике заболеваемости населения и санитарно-эпидемиологического благополучия страны.

Подводя итоги встречи, руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Дамир Тайгулов призвал учащихся хорошо подумать, кем бы они хотели стать в будущем, напомнив им слова Елбасы Нурсултана Назарбаева: «Историческая миссия молодежи заключается в сохранении нашей государственности и претворении в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел». Дамир Болатович и Тамара Юрьевна пожелали ребятам осознанно подойти к выбору профессии, чтобы стать настоящими мастерами своего дела и вносить вклад в развитие нашей страны.

Читайте также