Как бесценное наследие

К 30-летию Независимости РК в Кокшетау состоялась презентация книги «Исторические топонимы Акмолинской области».

Издание подготовлено на двух языках при поддержке облуправления внутренней политики в рамках проекта «Исследование и восстановление историко-географических названий Акмолинской области». К слову, этот проект объединил все предыдущие в этом направлении, итогом большого научного труда и стала эта книга.

Выступая на мероприятии, руководитель управления Алтынай Амренова напомнила, что в прошлом году благодаря проекту «Топонимика Акмолинской области» под руководством доктора исторических наук, профессора ЕНУ имени Л. Гумилева Жамбыла Артыкбаева были определены исконные названия 80 населенных пунктов, за последние два года – порядка 150.

Автор представленной книги, научный сотрудник Национального музея Ирина Бекзатқызы рассказала, что в ней представлены результаты исследований ономастического пространства региона – исторические данные по наименованиям административно-территориальных единиц. Интересно, что здесь можно найти и карты, созданные на основе архивных сведений с помощью геоинформационных технологий.

Она отметила, что собранные в издании материалы – результат изучения документов Центрального государственного архива РК и картографических данных государственного исторического архива Омской области.

Высоко оценили работу ученые. В выступлениях каждый из них говорил об актуальности научного изучения географических названий с точки зрения языковой политики.

«С течением времени многие названия населенных пунктов забываются при их переименовании или исчезновении. Важно сохранить исторические топонимы для будущих поколений», — говорил журналист, переводчик Госман Толегул. По его мнению, книга станет серьезным подспорьем для местных ономастических комиссий. По словам преподавателя Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Сабита Жамбека, она заинтересует не только специалистов-лингвистов, историков, географов, но и широкий круг читателей.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также