Будущий ребенок получит антитела

По словам акушера-гинеколога столичной городской поли-клиники №7 Гульназ Ислямовой, если женщина провакцинировалась в третьем триместре беременности, ее антитела будут защищать ребенка не менее полугода, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

— Как осуществляется вакцинация беременных и кормящих женщин? В настоящее время она проходит нелегко, на это влияют фейки, видео, распространяемые в социальных сетях. Многие женщины выступают против получения вакцины, полагаясь на эту ложную информацию. Благо сейчас, в эпоху развития информационных технологий, немало и тех, кто информирован о положительном влиянии вакцины на организм, на малыша. Тем не менее мы ведем разговор с каждой беременной женщиной о пользе вакцины. Дело в том, что после получения прививки от матери будущим малышам передаются антитела. Если женщина провакцинировалась в третьем триместре беременности, ее антитела защитят ребенка на срок не менее, чем полгода. Отметим, что вакцинация беременных женщин ведется по всему миру. У нас прививки делают препаратом «Комирнати» производства компании Pfizer. Она не содержит вируса, вызывающего иммунную защиту, и не может вызвать инфекцию КВИ.

При этом мы не рекомендуем вакцинироваться при наличии аллергии на действующее вещество или любые другие компоненты препарата, а также в первые 16 недель беременности, если срок беременности более 37 недель. Также не делают вакцинацию при острых инфекционных заболеваниях, иммунодефицитных заболеваниях. Не следует вакцинировать женщин, получающих антикоагулянтную терапию, а также тех, у кого нарушена скорость свертывания крови (гемофилия).

Зачастую коронавирус у беременных протекает бессимптомно. Конечно, не все, но многие могут не замечать, что болеют. Но при осложнениях COVID-19 лечить беременных женщин непросто. Особенно опасен он для беременных женщин с экстрагенитальными заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, хронические воспалительные заболевания, а также старше 35 лет. Во время беременности легкие будущей матери стеснены, объем циркулирующей в организме крови увеличен. Чтобы снабдить плод кислородом, кровь в сердце и кровеносных сосудах матери циркулирует с удвоенной силой. При заражении могут возникать серьезные осложнения течения беременности. Поэтому в настоящее время наиболее эффективным способом сохранения здоровья матери и ребенка является получение вакцины.

сoronavirus2020.

Читайте также