Акколь. Туризм в тренде

В рамках создания умного и инклюзивного эко-города в Акколе – центре одноименного района – начнется реконструкция городского парка. На эти цели запланировано потратить не менее 450 млн тенге и сделать пристоличный райцентр точкой притяжения для туристов. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким района Юрий Курушин.

План развития территории расписан на ближайшие четыре года, 14 га леса будут представлять из себя природный эко-парк. Проект его реконструкции включит в себя установку аттракционов, амфитеатра, пешеходных дорожек, освещения, видеокамер и других архитектурных объектов.

Что касается итогов социально-экономического развития, то за 10 месяцев текущего года в районе произведено промышленной продукции на 4 млрд тенге. Стабильно работают предприятия – ТОО «Камила», «КРМЗ», «КазЛес», ТОО «Imak Trade». Предприятия занимаются производством котлов, сельскохозяйственных запчастей, муки, изделий из бетона, обработкой дерева.

В целом по району возросла численность поголовья сельскохозяйственных животных. В настоящее время в КХ и личных подворьях имеются: КРС – 23 тыс., овец и коз – 24 тыс., свиней – 7 тыс., лошадей – 10 тыс., птиц – 330 тыс.

Обновляется машинно-тракторный парк. Местными хозяйствами приобретено новой сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 1,4 млрд тенге.
В рамках исполнения индикативного плана развития животноводства создано 7 мясных ферм. Приобретен скот мясного направления в количестве 336 голов на сумму 149 млн тенге. Реализуется проект по строительству молочно-товарной фермы ТОО «Акколь Агро» мощностью 320 голов породы симментал.

Продолжается планомерная работа по решению проблем жителей МЖД, которые долгое время обогревали свои квартиры печным отоплением. Так, в прошлом году котельная АСШ № 2 передана в коммунальную собственность района. Объект модернизировали, и это позволило подключить к центральному отоплению еще 152 квартиры. Реализация проекта положительно повлияла на комфортность проживания аккольцев.

Кроме того, в г. Аккколе введен в эксплуатацию 45-квартирный жилой дом по ул. Иманова. Квартиры в нем будут распределены между вкладчиками «Отбасы банка». Начато строительство еще одного аналогичного МЖД.
В ходе брифинга аким района Ю. Курушин также поделился планами на предстоящий год.

«Планируется строительство двух 60-квартирных жилых домов в г. Акколе, подведение к ним инженерных коммуникаций, электроосвещения и благоустройство прилегающей территории. Продолжится работа по развитию сельских населенных пунктов, в частности реконструкция водопроводных сетей в селах Кына, Домбыралы, Кенес, Амангельды, Талкара, Орнек.

Для улучшения качества жизни жителей сел разработана ПСД и ГЭ по капитальному ремонту дороги Ерназар – Наумовка.
В целях реализации концепции развития физической культуры и спорта в с. Азат начнется строительство культурно-спортивного комплекса. Реализуется пул из 26 проектов по развитию Аккольского района на предстоящие годы в отраслях сельского хозяйства, промышленности и туризма на сумму более 28 млрд тенге», — отметил Ю. Курушин.

Читайте также