Темиртас – чемпион!

В «Bolashaq saraiy» в торжественной обстановке аким области Ермек Маржикпаев в присутствии спортивной общественности региона чествовал и награждал именитого акмолинского спортсмена, новоиспеченного чемпиона мира по боксу Темиртаса Жусупова.

Напомним, наш спортсмен выиграл золотую медаль мирового уровня в сербском Белграде. Он добился успеха в категории до 48 кг. В решающем поединке акмолинец одолел представителя Тайланда Вуттичая Юрачая. Темиртас показал высший класс – отправил оппонента в нокдаун и уверенно забрал победу. Как итог – медаль Темиртаса стала первым «золотом» сборной страны на данном турнире.

Выступая перед спортивной общественностью региона, Ермек Маржикпаев отметил, что развитию спорта в области уделяется особое внимание, благодаря чему Акмолинский регион регулярно вносит свою лепту в общие победы Казахстана на международной арене.

— Буквально недавно мы отмечали успехи нашего земляка Давида Дегтярева. Все вы были свидетелями этого масштабного спортивного события. Наш атлет принес первую и единственную золотую медаль в копилку сборной страны на Паралимпийских играх. И сегодня вновь на Акмолинской земле большой спортивный праздник – мы чествуем победу нашего бойца Темиртаса Жусупова, который первым завоевал для сборной страны медаль высшей пробы. Благодаря подобным вдохновляющим примерам тысячи акмолинских мальчишек готовы заниматься в секциях бокса. Поздравляю всех с этим общим для нас достижением. Мы – акмолинцы – безмерно горды за Темиртаса.

Также глава региона отметил, что сборная Казахстана произвела настоящий фурор на чемпионате мира в Белграде: «В целом наша страна добилась больших побед. В общем зачете мы заняли второе общекомандное место, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. При этом Казахстану удалось опередить такие традиционно мощные сборные, как команды США и России».

Глава региона подробно остановился на вопросах, связанных с развитием бокса в регионе.
— Если в 2018 году на развитие акмолинского бокса выделялось 40 млн тенге, то в 2019 эта сумма увеличилась вдвое и составила порядка 80 млн тенге. Еще через год цифра выросла до 100 млн тенге, а в нынешнем году достигла отметки в 150 млн тенге.

Практически в каждом районе области есть секции бокса, приобретены профессиональные ринги для тренировок и проведения состязаний. Конечно, все это делается не в ущерб другим видам спорта. Мы также продолжаем поддерживать ХК «Арлан», ставим задачи перед ФК «Окжетпес», строим новые физкультурно-оздоровительные комп-лексы по всей области.

Также глава региона отметил заслуги наставника Темиртаса – Куанышбая Кокушева, за плечами которого долгие годы плодотворной тренерской деятельности и множество достойных воспитанников.

Е. Маржикпаев, говоря о заслугах Куанышбая Задыкеновича, предложил его кандидатуру на присвоение звания почетного жителя г. Кокшетау.
Апогеем встречи стало награждение чемпиона мира и его наставника. Аким области вручил Темиртасу Жусупову ключи от двухкомнатной квартиры, а также сертификат на 5 млн тенге. Кроме того, в течение ближайшего полугода спортсмену полагаются выплаты по 460 тыс. тенге в месяц. Не забыли и его наставника Куанышбая Кокушева. Ему был вручен сертификат на сумму в 2,5 млн тенге.

Взяв слово, Т. Жусупов поблагодарил главу региона Е. Маржикпаева и всех акмолинцев за огромную поддержку.
– Я постарался выложиться на все 100% и сделал все необходимое для победы. Спасибо все- му Казахстану и моим землякам-акмолинцам в частности. Во время турнира наша сборная ощущала мощную поддержку болельщиков. Лично от себя и спортсменов всего региона хотелось бы поблагодарить и руководство области за создание условий для развития спорта. Моя победа – наша общая победа! — подчеркнул Т. Жусупов.

Тренер Куанышбай Кокушев также поблагодарил акмолинцев за поддержку, вспомнил, что и глава региона Е. Маржикпаев когда-то серьезно занимался боксом у его старшего брата, заслуженного тренера КазССР К. Байгулова. От имени всех спортсменов он вручил акиму области пару боксерских перчаток.
Завершилось памятное событие праздничным концертом.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также