Еще раз о вакцинации

Вакцины ежегодно спасают миллионы жизней. Их действие заключается в настройке и подготовке защитных сил организма – его иммунной системы – к распознаванию и отражению атаки определенных вирусов и бактерий.

Впоследствии при встрече с такими болезнетворными возбудителями организм сразу же мобилизует силы для их уничтожения и тем самым предотвращает болезнь.
Если посмотреть данные по вакцинации на сегодня по нашему району, то из подлежащих вакцинации 10600 человек привиты первым компонентом 6511 человек, а полностью вакцинированы только 5820 человек, что составляет 54,9%.

Риск летального исхода у заболевших коронавирусом невакцинировавшихся пациентов оказался в 11 раз выше, чем у тех, кто сделал прививку. К такому выводу пришли ученые из разных стран мира. К слову, в трех инфекционных стационарах, работающих постоянно в нашем регионе (Атбасар, Есиль, Жаркаин) – в течение этого года умерло порядка 40 человек, и к большому сожалению, все умершие не были привиты. Ученые выявили, что невакцинированные граждане, заразившиеся COVID-19, умирали в 11,3 раза чаще, чем те, кто привился обоими компонентами вакцины, а риск ин-фицирование у непривитых был в среднем в 6,1 раза выше.

Резюмируя, можно сказать, что вакцинация от коронавируса снижает вероятность заражения и помогает легче перенести заболевание тем, кто все же подхватил инфекцию. Риск человека заразиться коронавирусной инфекцией тем меньше, чем больше у него членов семьи, переболевших или вакцинировавшихся от COVID-19, что шанс заражения у человека значительно снижается в зависимости от роста числа переболевших или получивших вакцину членов семьи.

В настоящее время можно получить прививку в Жаксынской районной больнице на выбор: «Спутник V», «КазВак», «Verocell». Получите прививку любой доступной для вас вакцины, даже если вы уже переболели COVID-19. Важно привиться как можно скорее, а не ждать! Берегите себя и своих близких!

Людмила БРУЙ,
врач-педиатр, руководитель службы поддержки пациентов и внутреннего контроля
Жаксынской ЦРБ.

Читайте также