На повестке – актуальные темы

На заседании координационного совета депутаты Акмолинского областного маслихата обсудили вопросы, связанные с реализацией государственных программ, принятых и принимаемых нормативных правовых актов, а также касающиеся различных сфер жизнедеятельности населения.

Открыл мероприятие секретарь облмаслихата Мурат Балпан.
Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Канат Дузелбаев поделился предварительными итогами реализации программы развития территорий Акмолинского региона за прошлый год, а также заострил внимание на новой системе государственного планирования.

Руководитель областного управления ветеринарии Талгат Жунусов рассказал о правилах содержания и выпаса домашнего скота, о борьбе с бродячими животными.
Секретарь облизбиркома Николай Политкин, руководитель отдела по контролю за рассмотрением обращений аппарата акима области Ляззат Сантас, секретарь общественного совета Акмолинской области Сара Баймаганбетова и главный специалист АО «НИТ» Самат Сарсембаев коснулись ряда актуальных вопросов, в частности: организации работы с обращениями граждан в рамках принятого недавно административно-процедурно-процессуального кодекса; формирования избирательных комиссий и мониторинга по сложению депутатских полномочий; деятельности общественных советов региона в рамках реализации новых, возложенных Законом РК от 3 января 2021 года полномочий, а также использования государственных информсистем в работе маслихатов.

— Благодаря насыщенной программе мероприятия секретарям районных и городских маслихатов была предоставлена неплохая возможность получить разъяснения по новинкам законодательства РК, узнать о введении, применении и мониторинге реализации различных правил, обменяться мнениями, опытом, что позволит им в ближайшие годы, в течение исполнения своих депутатских полномочий содействовать повышению качества оказания государственных услуг, разработке, принятию и исполнению обоснованных решений на местах, обеспечению надлежащих условий жизни для населения области, — завершая пленарную часть заседания, подчеркнул М. Балпан.
После депутаты посетили имиджевые, культурные и образовательные площадки областного центра, введенные в эксплуатацию в последнее время, а также высадили саженцы в честь 30-летия Независимости страны.

Арафат ТОККОЖА.

Читайте также