Концерты в честь юбилея

Акмолинская областная филармония им. Укили Ыбырая отмечает 75-летний юбилей. В честь столь знаменательной даты ее творческий коллектив подготовил ряд праздничных концертов с участием именитых деятелей культуры и искусства.

Первым программу открыл гала-концерт оркестра казахских народных инструментов им. К. Кумисбекова с участием заслуженного деятеля искусств РК Светланы Айтбаевой, лауреата международных конкурсов Самгара Толкынхана и других приглашенных прославленных гостей.

В этот вечер в программу концерта вошли 12 номеров, каждый из которых, без сомнения, понравился зрителям. Доказательством тому – бурные аплодисменты, возгласы «Браво!» и «Бис!». Особенно бурно публика встретила «Цыганскую рапсодию» В. Гринева в зажигательном исполнении аккордеониста С.Толкынхана, песни «Кайдасын» и «Актамак» в исполнении С. Айтбае-вой, песню «Атамекен» в исполнении вокального трио известных исполнителей Жаната Есова, Фархата Сагымбая и Мирзата Молдаханова.

У дирижерского пульта продемонстрировали зрителям свое искусство гости из столицы Айткали Жайымов и Нурлан Бекенов, а также дирижеры областной филармонии Турлыкожа Базаров и Жанат Рашит. Полуторачасовой гала-концерт доставил огромное удовольствие кокшетауцам и гостям областного центра, которые в этот вечер заполнили зрительный зал – конечно, в пре-делах дозволенной нормы, продиктованной карантинными мероприятиями.

Праздничную программу в скором времени продолжат еще два гала-концерта в рамках совместных творческих проектов Акмолинской областной филармонии им. Укили Ыбырая и Северо-Казахстанской об-ластной филармонии им. Акана серэ ETHNO FOLK@SIMPHONY и «Парад труб». Оба эти мероприятия зрители ждут с нетерпением.
Акмолинская областная филармония им. Укили Ыбырая – широко известное в республике художественное учреждение. Это большой творческий коллектив, который пропагандирует профессиональное и традиционное музыкальное искусство не только на территории нашей области, страны, но и за рубежом, прославляя красоту и духовное богатство родной земли.

Чингиз ТАШЕНОВ.

Фото автора.

Читайте также