К зиме практически готовы

В Жаркаинском районе для стабилизации цены на хлеб будут субсидировать производителей. В итоге цена за булку должна составить не больше 95-105 тг. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал аким Жаркаинского района Жанболат Хамитов.

Жанболат Хамитов также рассказал, что сегодня в район привлечено порядка 5,7 млрд тенге инвестиций. До конца года планируется реализовать восемь инвестпроектов посредством строительства механизированных токов, модернизации зернохранилищ и создания откормочных площадок на предприятиях ТОО «Тасты-Талды Агро», «Агро-продЖаркаин», «Алин Агро», «Темирлан», «Осана Агро», «Костычево» и «Алтын Дан KZ».

По словам Ж. Хамитова, с начала года введено в эксплуатацию более 3 тыс. кв. м жилья.
— Согласно реализации Дорожной карты, в следующем году планируется ввод в эксплуатацию 6 тыс. кв.м жилья или двух 80-ти квартирных домов в микрорайоне «Молодежный». Работа по реконструкции аналогичного дома уже начата, — отметил аким района В АПК объем валовой продукции сельского хозяйства за отчетный период составил 31,5 млрд тенге. 95% посевного клина района составили зерновые и зернобобовые культуры. Район, имея более 1,2 млн га сельхозугодий, поэтапно планирует увеличение посевных площадей до 700 тыс. гектаров за счет вовлечения в сельхозоборот залежных земель сельхозугодий.

— Несмотря на неблагоприятные погодные условия, при средней урожайности 5 центнеров с гектара был собран неплохой урожай. В казахстанский каравай внесено более 307,8 тыс. тонн зерна. В отчетном году аграриями района приобретено 182 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 2,1 млрд тенге, — подчеркнул Ж. Хамитов.
Как известно, основным направлением развития в сфере сельского хозяйства остается развитие животноводства. Субсидирование этой отрасли составило более 33,4 млн тенге.

Перспективной задачей остается увеличение поголовья сельскохозяйственных животных. По словам Ж. Хамитова, заготовлено 100% годового запаса сена. Зимовка скота проходит в штатном режиме. Достигнутые показатели по животноводству: приобретена 41 голова быков производителей, в породном преобразовании маточного поголовья КРС участвует 1991 голова.

В текущем году создано пять мясных ферм с общим поголовьем 216 голов. Успешно развивается животноводство в с. Отрадное, Львовское, Ушкарасу и др. В с. Тасоткель создана молочно-товарная ферма семейного типа на 100 голов КРС молочной породы. Там же открыт молочный цех, работающий по немецкой технологии, расширен ассортимент и объемы выпускаемой продукции до 3 т. В перспективе – увеличение производства до 5 т.

Что касается коммунального хозяйства, то к отопительному сезону проведен текущий ремонт двух котлов, заменено технологическое оборудование котельной №3 г. Державинска. В результате к централизованной отопительной системе подключены 29 домов. На теплоисточниках города установлены 4 новых котла, циклоны и пылеуловители. Приобретено 10,5 тыс. т угля.

В ходе брифинга речь зашла и о доступности питьевой воды, и о развитии транспортной инфраструктуры. К слову, охват населения района централизованным водоснабжением составляет порядка 95%. По программе развития территорий завершено строительство системы водоснабжения в с. Бирсуат. Проведен конкурс на реконструкцию сетей водоснабжения в с. Шойындыколь. Установлены очистные станции питьевой воды в с. Костычево и Гастелло.

Одним из актуальных вопросов в районе остается ремонт дорог. В отчетном году проведены текущие ремонтные работы на внутрипоселковых дорогах протяженностью 12,4 км на общую сумму 250 млн тенге. В г. Державинске отремонтировано 6,6 км дорог, обустроены 8 остановочных площадок для общественного транспорта, 56 дорожных знаков, выложены 990 кв. м тротуаров. Выставлено 12 дополнительных камер видеонаблюдения с установкой блока управления и монитора в участковом пункте полиции.

В бизнес-сфере района действуют порядка 1170 субъектов предпринимательства, в которых занято более 3 тыс. человек. Ими созданы 135 новых рабочих мест. Розничный товарооборот выполнен на 1,3 млрд тенге. По его словам, заключено уже 20 меморандумов по сдерживанию цен на основные виды продовольственных товаров.

Как известно, текущий год ознаменован 30-летием Независимости страны. В соответствии с концепцией празднования в Жаркаинском районе разработан и утвержден тематический план, в который во-шло более 76 разноформатных мероприятий. В рамках празднования особое внимание уделяется реализации конкретных полезных проектов и идей. Так, с начала текущего года в районе стартовала акция «30 добрых дел», предусмотрен волонтерский социальный проект «Караван помощи». На сегодня местным жителям оказана помощь в приобретении топлива, лекарственных средств, вручены продуктовые наборы, оказана денежная помощь 2078 гражданам на сумму 11460,1 тыс. тенге. Общая сумма помощи составила порядка 12,3 млн тенге.

— Празднование 30-летия Независимости нашей страны в текущем году стало основным лейтмотивом реализации проектов и всех проводимых в Жаркаинском районе мероприятий и инициатив, направленных на повышение благополучия граждан, — подводя итоги брифинга, подчеркнул Ж. Хамитов.

Азат РАИМБЕКОВ.

Фото Советбека МАГЗУМОВА.

Читайте также