Юные художники покорили мастерством

Восемь акмолинских школьников стали призерами республиканского конкурса молодых художников «Бояулар құпиясы», посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан.

В творческом состязании приняли участие ребята, победившие в областных этапах конкурса. Дистанционный формат его проведения позволил стать «звездой» в мире живописи каждому из 136 участников. Честь Акмолинской области защищали восемь школьников.

В качестве членов жюри были привлечены 9 квалифицированных специалистов из числа преподавателей филиала ОО «Союз художников Республики Казахстан», Казахского национального университета искусств, Казахской национальной академии искусств имени Т.К. Жургенова, университета имени Шакарима г. Семея, Международного университета «Астана».

Перед профессионалами стояла непростая задача: определить победителей, выбрав из огромного количества талантливых работ те, что не только отличаются искренностью и оригинальностью, но и полностью соответствуют заявленной теме и условиям.

В итоге были определены 36 победителей в разных возрастных категориях. Четверо из восьми акмолинцев заняли призовые места. В номинации «Независимый Казахстан глазами детей» третье место завоевала воспитанница ДШИ п. Аршалы Аршалынского района Яна Устинова. В номинации «Бояулар құпиясы» третьей стала ученица из села Мадениет Сандыктауского района Софья Абраамян. В номинации «Коллаж» первое место присудили Инабат Кошек из «Дома школьников» Жаксынского района. В номинации «Иллюстрация к любимой книге» первое место выиграла воспитанница «Bolashaq saraiy» г. Кокшетау Влада Грошикова.

Как отмечали члены жюри творческого конкурса, такие состязания для талантливых ребят – это, как правило, лучшие площадки для оттачивания мастерства, реализации и демонстрации своего творческого потенциала. Все участники конкурса получат сертификаты, победителей ждут дипломы и призы.

По информации управления образования.

Читайте также