Город строится, а значит, развивается

Во время очередной поездки по Кокшетау аким области Ермек Маржикпаев посетил некоторые строительные площадки и предприятия, занимающиеся выпуском материалов для этой отрасли.

До конца года планируется открытие реабилитационного центра при областной детской больнице в рамках проекта «Қамқорлық», инициированного Фондом Первого Президента, в котором участвуют восемь регионов страны, в том числе и наш.

По словам руководителя облуправления здравоохранения Наримана Сыздыкова, акмолинский станет самым крупным из них. Основным видом деятельности новой медицинской организации станет комплексная реабилитационная помощь детям с расстройствами опорно-двигательного аппарата, аутистического спектра и другими с помощью бальнео-, магнео-шунгитовой терапии, логопедической, психологической поддержки. Для этих целей выделено здание поликлиники детской больницы, помещения в котором ремонтируются. «Проект для нашей области очень актуален, в Кокшетау такого центра, который бы оказывал высокоспециализированную помощь, был оснащен высокотехнологичным оборудованием, нет», — добавил директор больницы Серикжан Сабыралиев.

В микрорайоне «Сарыарқа» еще один медицинский проект в рамках государственно-частного партнерства реализует ТОО «Viamedis» – здесь возводится трехэтажный клинико-реабилитационный центр. Как рассказал подрядчик – председатель правления ТОО «Управляющая компания ABM Investment Group» Асет Ахметов, первых пациентов здесь смогут принять в феврале.

Судя по проекту подход заказчик демонстрирует комплексный: тут будут и поликлиника на 250 посещений в смену, что удобно для жителей этой части города, и отделение стационарной реабилитации, а также хирургический и терапевтический стационары, служба скорой помощи, кабинеты КТ, МРТ, УЗИ, аптека и многое другое. Разумеется, все они будут оснащены по последнему слову техники. Кроме того, центр сможет предложить новую для наших жителей медуслугу check-up – разработанные программы обследований и консультаций разных специалистов.

Аким области ознакомился с ходом реконструкции дороги в микрорайоне «Бейбітшілік» с выходом на улицу Уалиханова. Проект двухлетний, капитальный с монтажом освещения, водоотводных лотков, тротуаров, общая его площадь – порядка 3000 метров. «Много было жалоб от жителей, мы всерьез взялись за обустройство этого микрорайона. Проектов много, поэтапно будем воплощать. Один из них – дальнейшее обустройство набережной вдоль озера Копа со строительством дороги, которая станет преградой для сточных вод, загрязняющих наш водоем»,- сказал Ермек Маржикпаев. В следующем году появятся светофоры, остановки, зеленые насаждения. В ближайшее время решится, как обещают городские власти, и вопрос автобусного сообщения.

ИП «СКЦ «Бетон» наладил выпуск железобетонных плит перекрытия. «Очень необходимый стройматериал, учитывая, что объемы строительства растут», — отмечал аким области. На английском оборудовании можно производить плиты длиной до 8 метров.

ТОО «Строительная фирма «Намыс» работает с 2004 года и поставляет на отечественный и зарубежный рынки более 12 видов фракционированного кварцевого песка. Акмолинские строители тоже успели оценить его качество. За эти годы предприятие зарекомендовало себя как надежный поставщик добротного сырья, востребованного не только в строительной отрасли, но и в химической, нефтяной промышленности. Такой природный материал широко применяется, к примеру, для фильтрации воды.

Читайте также