Агропромышленный комплекс: достижения налицо

Акмолинская область – крупный агропромышленный ре-гион Казахстана, который вносит значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности республики. За период суверенитета страны в регионе отмечается тенденция роста основных показателей в сельском хозяйстве.

Объем валовой продукции в сельском хозяйстве достиг в 2020 году 672 миллиардов тенге.
Благодаря внедрению прогрессивных агротехнических технологий, урожайность зерновых культур возросла с 6,1 центнера с гектара в 1991 году до 11,6 в 2020 году. Площадь орошаемых земель увеличена до 29,5 тысячи гектар, площадь сева семенами высоких репродукций – до 92% от общей площади посева.

Большое внимание в регионе уделяется развитию мясного, молочного животноводства и птицеводства.
Как отметили в областном управлении сельского хозяйства, за последние десять лет отмечается значительный рост поголовья скота, птицы и производства основных видов сельхозпродукции.

«На сегодня доля Акмолинской области в республиканском объеме производства мяса составляет в среднем 13%, молока – 6,4%, яйца – 16,7%. Регион располагает наибольшим в республике потенциалом по откорму скота – может единовременно содержать более 36,5 тысячи голов КРС. Только с 2018 года в области создано 278 мясных ферм. В ближайшие пять лет планируется поэтапно создать еще 700 ферм», — сообщили в областном ведомстве.

Для обеспечения молокоперерабатывающих предприятий сырьем в области действуют 60 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 13 тысяч коров.

Для развития мясного птицеводства в 2018 году запущена Макинская птицефабрика. После ввода в 2020 году второй очереди по расширению мощностей до 56 тысяч тонн в год, птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии, обеспечивая до 22% потребности внутреннего рынка Казахстана. Запуск третьей очереди в 2023 году позволит увеличить объемы производства мяса птицы до 100 тысяч тонн, что значительно сократит долю импорта данной продукции.

К слову, создание продовольственного пояса вокруг Нур-Султана является одним из стратегических приоритетов развития региона. Акмолинская область поставляет в столицу более трети молочной, мясной продукции, овощей, почти полностью обеспечивает яйцом и картофелем.

Андрей ПЕТРОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также