О задачах и результатах

Профсоюзная организация играет важнейшую роль в жизни любой компании: защищает интересы сотрудников, участвует в создании здоровых и безопасных условий труда, способствуя тем самым сохранению стабильности, повышению производственной активности персонала.

В 2018 году с приходом нынешнего руководства ТОО «Кокшетау Энерго» в первую очередь начались работы по созданию профсоюзной организации и рабочей группы по пересмотру и активизации имеющегося коллективного договора, который ранее был составлен без участия профсоюза. Ныне действующий коллективный договор пересмотрен и подписан в мае 2020 года. Говоря об итогах за этот период деятельности профсоюза, хотелось бы особо отметить большую работу, проделанную и руководством компании, и организацией.

На сегодняшний день уже налажена и эффективно функционирует обратная связь с трудовым коллективом. Как показывает практика, профсоюзная деятельность – это очень действенный инструмент, позволяющий оперативно выявлять, обсуждать и, самое главное, решать насущные проблемы работников. Это очень важно, когда тебя хотят не просто услышать, но и реально поддержать, помочь в трудные моменты.

Основными задачами профсоюзной организации ТОО «Кокшетау Энерго» в 2020-2021 гг. были: укрепление рядов организации, обеспечение стабильно высоким, стопроцентным уровнем охвата профсоюзным членством цеховых профсоюзных организаций, осуществление контроля за выполнением коллективного договора, улучшение условий труда и быта в подразделениях, организация оздоровления и отдыха работников и их детей; приобретение спортивного оборудования и инвентаря, празднование Дня энергетика, а также проведение традиционных туристических поездок. На эти цели были потрачены около 17 млн тг.

Текущий год для коллективов наших подразделений был насыщен незабываемыми поездками по уникальным местам Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Корпортивные мероприятия с выездом организованы для всех сотрудников 12 городских и районных подразделений и центрального офиса. Посетили один из лучших аквапарков нашей страны «Нептун», расположенный в г.Петропавловске, музей Ш.Уалиханова в Сырымбете, музей-усадьбу «Айғаным», мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, и, конечно же, Щучинско-Бурабайскую курортную зону.

Основная цель подобных мероприятий – укрепление корпоративных ценностей, поддержание атмосферы доверия и уважения среди коллег. Участвовали в этих поездках почти 700 человек.

Однако организация досуга – это, конечно, не единственное направление работы профсоюза. С начала 2020 года оказана финансовая помощь сотрудникам, пострадавшим в результате пожаров, а также материальная помощь тяжело заболевшим на общую сумму более 2,7 млн тг.

В рамках проведения ежегодной республиканской акции «Дорога в школу» профсоюзным комитетом ТОО «Кокшетау Энерго» оказана материальная поддержка 43 многодетным семьям и 30 матерям-одиночкам на общую сумму 1 808 504 тенге. 217 детей сотрудников компании были обеспечены необходимыми школьными принадлежностями перед началом нового учебного года.

Наша компания всегда придерживалась и будет придерживаться принципов, обозначенных в программной статье Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». «Все ценности мировой цивилизации, все экономические и культурные богатства создаются человеческим трудом, а не виртуальными финансовыми институтами», — пишет Нурсултан Абишевич. И в политике нашей компании ключевую роль играют личное трудолюбие, профессионализм и социальная ответственность каждого сотрудника. Благодаря скромному каждодневному слаженному труду энергетиков строится будущее нашей страны, создается основа для ее успешного социального, промышленного и экономического развития.

В связи с этим в текущем году, в преддверии Наурыз мейрамы профсоюзный комитет ТОО «Кокшетау Энерго» инициировал создание медали «Еңбек ардагері» и вручение наград сотрудникам, проработавшим на предприятии более 25 лет и внесшим неоценимый вклад в развитие и становление электроэнергетики региона. Всего такими наградами, дипломами и денежными сертификатами отмечены 104 сотрудника.

Сегодня мы становимся свидетелями того, как ежедневно благодаря профсоюзам решаются насущные вопросы обеспечения достойной заработной платой, создаются нормальные условия труда, отдыха и оздоровления членов профсоюзов. Проводятся творческие и спортивные мероприятия, которые ведут к сплоченности трудовых коллективов, это и забота о подрастающем поколении и ветеранах.

Дорогие коллеги, уважаемые члены профсоюза! Пользуясь случаем, разрешите поздравить вас с Днем профсоюзов Казахстана! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Сапар МАЛХАРОВ,
председатель профсоюзной организации
ТОО «Кокшетау Энерго».

Читайте также