Акмолинские школьники изучают наследие Ибрая Алтынсарина

В рамках декады, посвященной 180-летию Ибрая Алтынсарина, в образовательных учреждениях Акмолинской области с участием школьников, студентов и родителей прошли внеклассные тематические мероприятия «Наследие Ибрая Алтынсарина — вечное сокровище».

Мероприятие также проводилось онлайн через платформу Zoom. В нем приняли участие более 170 тысяч школьников и студентов, около 800 тысяч учителей и около 2300 родителей.

Особо следует отметить конкурс презентаций для школьников и студентов на тему «Первый учитель казахской степи», конкурс выразительного чтения «Сила слова», «Приходите, дети, читайте».

Во время информационных часов «Великое наследие Ибрая Алтынсарина», «Творчество Ибрая Алтынсарина» студенты смогли продемонстрировать свои творческие способности, проанализировав произведения великого учителя и ответив на тесты.

Для младших школьников классные руководители провели урок-путешествие «Путешествие в мир детства Ибрая Алтынсарина» и познакомили ребят с жизнью великого просветителя. Рисунки, аппликации, композиции создавались на основе произведений.

Библиотекари образовательных учреждений области организовали фото- и книжные выставки о творчестве писателя, провели познавательные викторины и рецензии на работы со студентами. Также эффективно использовались слайды — презентации, видеоролики.

Литературные вечера «Великий учитель нации» с участием родителей были организованы в онлайн-формате для учителей гуманитарных наук.
Подобные мероприятия помогают ученикам и родителям учеников познакомиться с историей педагогического наследия Ибрая Алтынсарина. Ибрай Алтынсарин оставил неизгладимый след в развитии Республики Казахстан и и дальше будет примером для подрастающего поколения.

Читайте также