Место духовного единения

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение новопостроенного храма – кафедрального собора в честь Воскресения Христова, ставшего одной из достопримечательностей города Кокшетау. Торжественное мероприятие прошло с участием акима области Ермека Маржикпаева.

Напомним, кафедральный собор Воскресения Христова располагается на новой набережной озера Копа. Храм возведен в традициях русской церковной архитектуры середины XIX столетия, но по новейшим технологиям и с использованием современных качественных материалов.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за особое внимание к жизни православных верующих в Акмолинской области. Он подчеркнул, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий Республики Казахстан был и остается непременным условием сохранения в области межрелигиозного мира и межэтнического согласия.

Ермек Боранбаевич поздравил православных верующих и всех акмолинцев со столь значимым событием, отметив, что новый храм стал местом духовного единения, поклонения добру и милосердию тысяч прихожан, архитектурным украшением областного центра.

В своем Послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил: «Наш главный принцип – единство в многообразии – незыблем. Мы должны беречь единство и согласие в обществе, как зеницу ока. Необходимо, чтобы граждане осознавали значимость гармоничных межэтнических и межконфессиональных отношений».

В нашей области функционируют 82 мечети, 28 православных храмов и одиннадцать католических костелов. За последние годы мы воздвигли костел в городе Щучинске, построили православную церковь в селе Максимовка Сандыктауского района, буквально в начале сентября был заложен камень в ознаменование строительства мечети в селе Родина Целиноградского района на 100 мест.

Строятся храмы в городах Есиль, Державинск, Макинск, поселках Шортанды и Шантобе. Данные объекты важны как центры духовного сплочения людей, нравственного воспитания молодежи и укрепления института семьи. Очень символично, что главная мечеть «Науан Хазрет» и кафедральный собор Воскресения Христова расположены вблизи друг от друга, что является настоящим олицетворением межконфессионального согласия, — добавил он.

Аким области напомнил о том, как возводился храм, начиная с момента закладки первого камня в ноябре 2015 года. Строи-тельство стало всенародным делом, около 700 организаций и тысячи акмолинцев пожертвовали средства на это благое дело. Общими усилиями удалось собрать более 1 миллиарда тенге. Наиболее значительный вклад внесли предприятия региона: «ГМК «Казахалтын», «Кокшетауские минеральные воды», «Altyntau Kokshetau», «АП «Импекс» и многие другие. Отдельных слов благодарности удостоился общественный фонд «Новый Собор», ставший одним из главных инициаторов строительства.

Ермек Боранбаевич также подчеркнул, что в возведении собора участвовали представители всех национальностей и различных вероисповеданий, а это в очередной раз подчеркивает межконфессиональное согласие в регионе. Поэтому это праздник не только верующих православных, но и представителей разных этносов, проживающих на благодатной акмолинской земле.

— Состоявшееся сегодня событие – не только областного масштаба, это событие для всей страны и всего православия, — сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, поздравляя собравшихся. — Потому что храм – это удивительное место, где собирается народ и получает милость от Господа, укрепление в добре, в нравственности, получает благословение на созидательный труд. Текущий год – год многих прекрасных событий для нашего родного Казахстана. Мы отмечаем 30-летний юбилей Независимости нашего Отечества.

Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал много прекрасных фраз, одну из них я хотел бы произнести сегодня при освящении и открытии храма Воскресения Христова. Наш Елбасы говорит, что над просторами Великой Степи парит духовная птица. Одно ее крыло – это ислам, второе – христианство. И это – два основных, надежных столпа, на которых зиждется мир, согласие в нашем многонациональном, многоконфессиональном обществе. Межнациональное согласие и религиозный мир – главные достижения, которыми обладает Казахстан.

Выражаю слова благодарности и признательности областной и городской властям, которые с пониманием, как это всегда было и есть в Казахстане, относятся к нуждам мусульман, католиков и, конечно, православных людей. Я хотел бы поблагодарить строителей, благоукрасителей и жертвователей. Спасибо вам, пусть этот храм всегда напоминает о добре, всегда призывает к доброте, в сердцах прихожан вызывает чувства любви к родному краю и ближнему своему. Чтобы посещая его, мы становились благороднее, чище, чтобы заповеди Христовы, о которых благовествует церковь день и ночь, находили отклик в наших душах.

В праздник принято дарить подарки. Глава Митрополичьего округа вручил епископу Кокшетаускому и Акмолинскому Серапиону Грамоту о великом освящении храма, а в благословение приходу передал икону Пресвятой Богородицы «Игумения Горы Афонской».
Кроме этого, глава Православной церкви Казахстана вручил акиму области сборник «Храмы Казахстана. 21 век» и медаль, учрежденную в честь восьмисотлетия князя Александра Невского.

Фото Берика ЕСКЕНОВА.

Читайте также