Один день глазами пациента

Здесь, в Центре инфекционных заболеваний, где лечатся больные COVID-19, утро начинается в пять часов. Еще спит заря, небо светлеет робко, словно не торопится расстаться с обволакивающей степь дремой. Первыми в палату входят наши белые ангелы, Оразгуль Мыктыбаева и Виктория Нишукова – постовые медицинские сестры, смотря чья смена. Меряют температуру, давление, сатурацию или берут на анализы кровь… Подходят к каждому, склоняясь и поддерживая, закрытые с ног до головы, в огромных очках на пол-лица, в белых защитных костюмах, сапогах. Им трудно, но они делают все четко, потому как здесь все расписано по минутам. Лечение выверено, как часы, в нем нельзя опоздать, наоборот, надо обогнать вирус, не дать ему начать хозяйничать, остановить…

Санитарочки Наталья Стуковнина, Амина Нуркутова, Юлия Гриб начинают убирать уже в шесть утра, смахивая отовсюду невидимые частицы вируса, который мы все еще выдыхаем, он пока еще сидит в нас.

В семь включают кварц, проветривают палаты, если за ночь остыли батареи, добавляют тепла. Утром меняются смены: дежурившие ночью сестрички идут отдыхать, им на смену приходят новые.

Веселой ласточкой, размахивая руками, как крыльями, в палату входит наш тренер по гимнастике Зоя Францевна Счастливая. Старается расшевелить, поднять всех, чтобы вместе сделать зарядку… Это у нее получается здорово, упражнения отлажены и продуманы, их немного. Тяжелым больным непросто махать вслед за ней руками, но мы стараемся, знаем, что после приходит облегчение, а потому, провожая, говорим ей всегда очень искренне «спасибо!». И ждем завтра.

Приходят, каждая в свое время, процедурная сестра Раушан Кулыбекова, ночные постовые медсестры Алтын Аубакирова и Сауле Акыбаева, раздатчица Гульнара Темиртасова приносит завтрак…

Обход. Входят те, кого мы ждем с особым нетерпением – наши доктора Рашида Рашитовна Шафеева и Асель Минайдаровна Сугурова, часто их сопровождает заведующая отделением Сауле Аймухаметовна Жуматаева, вносит свои коррективы в лечение, интересуется состоянием. Обязанности постовых медсестер обширны: от сбора анализов и контроля сахара у больных, приема лекарств, до проведения ингаляций, ухода за тяжелобольными. Оразгуль Мыктыбаева, Виктория Нишукова с ними справляются отменно.
Они помнят всех, кого лечат, отправляют в реанимацию, теряют… Виктория рассказывает, как невыносимо тяжко было видеть, как умирает молодая девушка с огромным поражением легких, она навсегда так и осталась перед глазами… Ведь Вика и сама молоденькая. «Ах, если б она успела привиться!» – вздыхает она.

Как тяжело видеть, как вроде бы все нормально идет в лечении и вдруг резко развивается процесс, становится хуже на глазах. И человека теряют… Такая страшная болезнь…
Палаты изолированы и отделены друг от друга коридором, через стеклянную дверь мы только видим, как привозят новых больных и слышим порой, кроме своего, еще чей-то жесткий отрывистый кашель или стон. За ок-ном островок жизни: красивая лужайка с молоденьким кустом калины, алые сочные ягоды вселяют и первый робкий оптимизм, и надежду…

Иногда после обеда здесь прогуливаются выздоравливающие больные. Глядя на них, человек невольно представляет и себя в этой роли, верит, что и он скоро пойдет на поправку, выйдет на свежий воздух, глянет на бегущие мимо облака, вдохнет запах осенней травы…

Проблемы здесь решаются быстро и четко, такое впечатление, что огромный модульный комплекс работает, как часы, и практически не дает сбоев. В таких же противочумных костюмах, если что, приходят слесари, рабочие и очень быстро выполняют свою работу. Как и повара, которых мы не видим, но благодарны за их старание, разнообразие почти домашней еды.

…Системы, уколы, процедуры, вечерний обход, смена медперсонала. В красную зону входят свежие, в основном, молодые силы, чтобы поддержать тех, кто борется здесь с очень опасным врагом и изо всех сил старается победить. Спасибо вам, отважные наши современники, что вы есть. Что не отступили, не побоялись, а заслонили собой. Пусть вам сопутствует удача! Пройдет время, и мы обязательно победим пандемию, а вы будете вспоминать о пережитых испытаниях, как о достойнейшем поступке в вашей жизни, сделавшем вас настоящими людьми!

Александра МЯКОТА,
ветеран журналистики.

Фото автора.

Читайте также