Спасти жизнь, спасти мир!

Мне скоро 70, мужу 73, оба лежим в центре инфекционных заболеваний с ковидом…

Никогда не думали, что эта зараза доберется и до нас. Соблюдали все меры предосторожности: носили маски, мыли руки, общались только с узким кругом близких вакцинированных людей. Сами тоже вакцинированы: муж прошел полный курс еще в мае, а я из-за многих хронических «болячек» в обострении все тянула. Но когда город этим летом буквально захлестнула эпидемия, сын чуть ли не силой повез меня вакцинироваться. Привиться получилось не сразу: было высокое давление. Но когда его удалось сбить, сделала первую прививку. Вторую – не довелось: за два дня до нее мы оба заразились…

Заболели стремительно. В один день оба оказались с высокой температурой и сильной слабостью. Вызвали «скорую», у нас взяли тесты, а назавтра сообщили, что они положительные. Мы были в шоке. Поскольку все же вакцинированы, надеялись пролечиться дома, получали советы терапевтов по телефону, принимали лекарства, но становилось только хуже. В итоге нас увезли сюда. Сначала мужа, потом, через два дня, и меня. Поражение легких у него – 20, у меня – 30 процентов.

Первые дни были тяжелыми, сатурация падала, кашель не унимался, слабость парализовала. У мужа продолжались сильные головные боли – прогрессировала его основная болезнь, не мог заснуть, часто бредил. У меня всколыхнулись все мои хронические легочные заболевания. Было тяжко, что и говорить…

Будучи здесь, в больнице, отмечаешь: в действиях врачей уже присутствуют четкость и спокойствие, они больше уверены в себе, многое испытали и приобрели бесценный опыт быстрой и эффективной помощи людям. То, как они сейчас здесь работают, напоминает обстановку в военном госпитале. В отношении к больным – истинное милосердие и сострадание, опять же, как на войне.

А это и есть война, с коварным и тяжелым врагом. Сколько жизней уже она унесла! Обидно, ведь мы все могли число жертв значительно уменьшить. Как? Пойти и вакцинироваться – всем, кто может. Тогда зараза оборвала бы свой бег по кругу.

Почему, почему люди столь равнодушны к жертвам коронавируса? Что это – невежество, страх или неверие в очевидное? Взрослые люди, видя, как погибают другие, не хотят построить стену перед заразой общими усилиями. Слушают откровенных трусов, которые, боясь всего и вся, отговаривают других от вакцинации, а на самом деле становятся, не побоюсь этого слова, чьими-то убийцами. Ведь если бы большинство вакцинировались, вирус бы отступил.

Многие до сих пор слушают какие-то байки, даже отговаривают друг друга, надеясь неизвестно на что. Каждый считает, что это его не коснется. Но я теперь точно знаю: если бы рядом с нами все время были только вакцинированные люди, мы, пожилые, с ослабленным здоровьем, – не заболели бы…

Здесь, в больнице, врачи рассказывали, как в прошлом году они все готовы были умереть вместе с пациентами – так тяжко было и безысходно, многих теряли. Каждый день слезы, каждый день горе. Если бы те, кто отговаривает сегодня от вакцинации, один раз побывали здесь, в палатах с тяжелобольными людьми, заглянули в наполненные вселенской грустью глаза медиков, может быть, что-то бы поняли. И пошли сами, повели других вакцинироваться.

Только все вместе мы можем соорудить преграду заполонившему весь мир вирусу. И сделать это никогда не поздно! Если хотим жить! Если есть совесть, сострадание, мужество и отвага помочь другим.
Сделать этот необходимый шаг, получить вакцину – сегодня это означает спасти мир. Не иначе.

Фото автора.

Читайте также