Экспорт – драйвер роста АПК

Агропромышленный комплекс всегда являлся одним из самых важных кластеров казахстанской экономики, он и сейчас скрывает в себе просто гигантский потенциал. Особенно если изучать вопрос с оглядкой на мировой опыт, когда одна маленькая страна способна кормить с десяток других и неплохо на этом зарабатывать.

В Казахстане огромные территории, плодородная земля, большие возможности для разведения скота, птицы. Но в данной отрасли накопилось много нерешенных глобальных проблем, которые обнажились с введением ограничений из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, со всеми вытекающими последствиями. Способствовали этому и неблагоприятные погодные условия ушедшего лета, когда начался мор скота из-за нехватки кормов. Это говорит о том, что в государственном планировании отраслевых министерств и ведомств имеют место системные пробелы. Об этом, в частности, и говорит Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

До сих пор не находят своего решения вопросы доступа мелких сельхозтоваропроизводителей к рынкам сбыта собственной продукции без многочисленных посредников. Долго и тяжело решается вопрос с распределением пастбищ для растущего поголовья сельскохозяйственных животных. Случаются вспышки высококонтагиозных заболеваний у скота, птицы, что приводит к жестким ограничениям на экспорт продукции и уничтожению поголовья. Аграрии сталкиваются с многочисленными рисками и не имеют возможности развивать эффективные долго-срочные проекты. Об этих проблемах нужно говорить и вырабатывать конкретные решения.

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев показал, что проблемы аграриев ему хорошо известны, а также дал ряд конкретных поручений ответственным структурам. Основная задача профильного министерства – перерубить узел проблем АПК с тем, чтобы сектор стал ведущим локомотивом нашей экономики. Глава государства хорошо понимает, что все силы и средства для этого у нас есть. Необходимо лишь наладить государственное планирование и регулирование в аграрной сфере.

Мы, фермеры, руководители сельхозпредприятий, полностью поддерживаем программу Президента по выводу отрасли АПК на новый уровень развития. И надеемся, в скором времени фермеры встанут на ноги, начнут кормить не только свою страну, но и другие, отправляя на экспорт значительную часть переработанной сельскохозяйственной продукции. Тогда мы сможем говорить о благополучии казахстанцев, о сильных, удобных для жизни селах, о новаторстве в сельском хозяйстве.

Мади ЕСКАРАЕВ,
руководитель ТОО «Акколь агро».
Аккольский район.

Читайте также