Молока много не бывает

«В целом главная задача агропромышленного комплекса – полное обеспечение страны основными продуктами питания».
Из Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Девяносто голов нетелей универсальной мясо-молочной симментальской породы КРС прибыли в крестьянское хозяйство «Жанбеков» для создания полноценной молочно-товарной фермы в районе подхоза, что в нескольких километрах от Кокшетау.

Как рассказал глава крестьянского хозяйства Мырзахмет Жанбеков, животноводческое направление развивали и раньше. А в этом году решили поставить производство молока на новый высокоорганизованный уровень, распродав разношерстных коров и закупив молодняк симментальской породы. «Выписывать» породистый скот из-за рубежа не пришлось, партию в девяносто голов завезли из Павлодарской области.

— Животноводческий комплекс оснащен самым современным оборудованием, включая доильное, кормораздатчики и навозоудалитель, танкер-охладитель, — говорит фермер. — Финансировались через Аграрную кредитную корпорацию, получили субсидии от государства на каждую голову. За счет чего смогли обновить и парк сельскохозяйственной техники. Вообще оборудование МТФ рассчитано на содержание 140 коров. Будем постепенно наращивать поголовье – телочек оставлять на пополнение дойного стада, а бычков сдавать на мясо. Симментальская порода КРС хороша своей универсальностью: коровы дают вкусное молоко повышенной жирности, а бычки быстро прибавляют в весе.

Проведено полное искусственное осеменение и ветеринарное обследование. Первые надои молока здесь планируют получить уже нынешней зимой, массовый отел ожидается в декабре-январе. Со сбытом проблем не предвидится, сырое молоко на переработку будет закупать молокозавод в селе Садовое.

Сейчас перед многопрофильным крестьянским хозяйством Мырзахмета Жанбекова стоят две основные задачи: уборка урожая и заготовка кормов на зиму. Работа кипит на всех землях, большинство которых расположено в Чаглинском сельском округе Зерендинского района.

Впрочем, «горячая» пора заготовки кормов и сбора урожая сейчас во всех хозяйствах области. А многие, несмотря на пандемию и другие сложности, активно расширяются.
По данным облуправления сельского хозяйства, инвестиции в сельское хозяйство Акмолинской области выросли за год вдвое.

Производство валовой продукции животноводства за январь-июль составило в денежном выражении 147 миллиардов тенге, 112,6% к 2020 году. Это, между прочим, самый высокий показатель по республике.

Поголовье сельскохозяйственных животных выросло во всех категориях хозяйств. В текущем году запланировано создание 112 мясных ферм с общим поголовьем 5,9 тыс. голов. Недавно созданы 4 мясные фермы на 284 головы (ТОО «Фермер-2002» на 128 голов, КХ «Абдурахман» на 33 головы, ИП «Толепбекова А.А.» на 96 голов, КХ «Шалов Д» на 27 голов. Всего в области создано 40 ферм с поголовьем 2 474 головы (исполнение плана на 36,6%).Также запланировано создание 19 молочно-товарных ферм с общим поголовьем 4,2 тыс. голов. Всего в области создано восемь МТФ (исполнение плана на 42,1%) с численностью 961 голова.

Не только закуп высокопродуктивного скота из-за рубежа ведет к увеличению производительности в животноводстве. Большое значение имеет породное преобразование. В настоящее время породным преобразованием охвачено 45,1 тыс. голов КРС, или 20,2% от общего количества маточного поголовья. Используется 2,6 тыс. голов быков-производителей, дополнительно требуется 678 быков. В случном сезоне текущего года в систему породного преобразования должно быть вовлечено 77,1 тыс. голов маточного поголовья.

Доля организованных хозяйств в производстве молока с каждым годом все выше. Однако сбрасывать со счетов мелкие КХ и личные подсобные хозяйства пока рано. В рамках развития сельскохозяйственной кооперации в области создано 23 стационарных модульных пункта приема молока. Всего по области заготовлено 15,8 тыс. тонн молока, в том числе сельскохозяйственными кооперативами 5,1 тыс. тонн.

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в т.г. на кредитование и микрокредитование для Акмолинской области выделено 1,2 млрд тенге. Постановлением акимата области выделенная сумма распределена между кредитными организациями: АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация» по Акмолинской области. Всего в области выдано 262 займа на общую сумму 955,6 млн тенге (освоение 79,5%).

Для успешного проведения зимовки скота в этом году необходимо заготовить 1260 тысяч тонн сена, 245 тысяч тонн сенажа. На конец августа грубых кормов запасено 93% от потребности, 61% сенажа. Кормозаготовка продолжается.

Читайте также