Косшы: новый статус, новые возможности

Аким области Ермек Маржикпаев с рабочей поездкой посетил Целиноградский район. На встрече с активом города Косшы глава региона представил первого акима этого населенного пункта в новом статусе – Гайдара Касенова. А затем, поблагодарив депутатов гормаслихата за единодушную поддержку, озвучил те вопросы, над которыми новому акиму и его команде предстоит работать в первую очередь.

— Мы долго шли к этому статусу, — отметил аким области. — Предстоит полностью укомплектовать штат акимата, создать коммунальные службы, обеспечить взаимодействие всех госорганов. В тесном сотрудничестве должны работать оба акимата – города Косшы и Целиноградского района, поддерживать и помогать друг другу.

Аким области отметил: придание нового статуса Косшы продиктовано несколькими факторами. Один из них – стремительный рост границ и численности населения. За 10 лет Косшы вырос в десять раз – со 175 гектаров до 1560. Построены многоэтажные жилые дома, сотни километров сетей водоснабжения, несколько десятков автомобильных дорог, школы и детские сады. Только за последние 7-8 лет на развитие Косшы выделено более 23 млрд тенге. Это огромные средства, но есть вопросы, на которые предстоит обратить внимание акиму города.

Это строительство жилья, особенно кредитных и арендных домов для социально уязвимых слоев населения.

В числе первостепенных – подготовка города к предстоящему отопительному сезону, строительство школ и других социальных объектов. В приоритете остается благоустройство города, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство и ремонт автодорог, дворовых территорий, привлечение инвестиций в промышленный сектор в рамках Карты индустриализации.

— Конечно, будем помогать и поддерживать вас во всем, но формирование бюджета – это одна из зон ответственности, — подвел итог Ермек Маржикпаев. — Проблемных вопросов очень много, людям надо объяснить, что не все сразу можно сделать. Как бы мы ни старались, не поспеваем за стремительным ростом численности населения Косшы.

Аким области также ознакомился с работой Центра по хранению и обработке электронных данных, построенного в Косшы в 2016 году. Как рассказал директор ТОО «CLOUD MASTER» Аскар Кулманов, ЦОД обеспечивает хранение и обработку электронных данных конечных клиентов (заказчиков). К их числу благодаря отказоустойчивости оборудования и высокому уровню защиты, относятся компания «KEGOC», банки второго уровня.

Подобный Центр по хранению и обработке электронных данных возводит ТОО «Qazcloud», создавая целый кластер цифровых технологий. По мнению акима области, строительство таких объектов необходимо, и Косшы подходит для этого как нельзя лучше.

Ермек Боранбаевич также ознакомился с ходом строительства важных социальных объектов города – школы на 1200 мест и поликлиники на 100 посещений в смену. В разговоре с подрядчиками аким области делал акцент на качестве строительства, указав на мелкие недочеты.

— Медленно работаете, не успеете освоить средства, — говорил аким на стройке школы. Подрядчик пояснил, что были задержки материалов, отобрала драгоценное время корректировка проекта. Сейчас проблем нет, бригады трудятся в полную силу, деньги будут освоены.

В завершение рабочей поездки аким области оценил состояние улично-дорожной сети города Косшы. К слову, в текущем году ремонтом охвачены участки сразу семи улиц города протяженностью почти 9 километров.

Обновленная улица Улы Дала еще пахнет свежим асфальтом, проект ее реконструкции также включал обустройство тротуаров брусчаткой, двустороннее освещение. Словом, настоящая городская инфраструктура. Ермек Боранбаевич отметил хорошее качество дорожного строительства, по такому же принципу – все включено – должны строиться и ремонтироваться все остальные городские улицы. А еще лучше – думать на перспективу, включая в инфраструктурные проекты, к примеру, и строительство велодорожек.

Целиноградский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также