Количество госуслуг растет

Государственные услуги – это одна из форм реализации государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

В Акмолинском областном центре фтизиопульмонологии им. К. Курманбаева оказывают два вида государственных услуг. Это выдача листа о временной нетрудоспособности и выписки из медицинской карты стационарного больного.

Для получения госуслуги в Центре необходимы определенные документы. Если вы обращаетесь непосредственно в Центр, к услугодателю, то при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Если услугу получаете через электронный портал, то необходимо подать заявление в форме электронного запроса. В этом случае сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через «электронное правительство».

Отказать в оказании государственной услуги, на основании законодательства Республики Казахстан, вам могут в двух случаях. Во-первых, если установлена недостоверность документа, представленного для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений),содержащихся в них. Во-вторых, если услугополучатель и (или) представленные им материалы, объекты, данные и сведения, необходимые для оказания государственной услуги, не соответствуют требованиям, установленным Правилами оказания госуслуг.

За 2020 год областным центром фтизиопульмонологии было оказано гражданам 1964 услуги, из них выдача листа о временной нетрудоспособности – 501, выдача выписки из медицинской карты стационарного больного – 1463.

За шесть месяцев нынешнего года оказано 1502 услуги, из них выдача листа о временной нетрудоспособности – 316, выдача выписки из медицинской карты стационарного больного – 1186.

Сауле СОЛТАНБЕКОВА,
заместитель директора
по лечебной работе АОЦФ.

Читайте также