«А на плечах у нас зеленые погоны…»

В День пограничника члены филиала республиканского общественного объединения «Союз ветеранов-участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» и все те, кто служил в пограничных войсках, возложили цветы к Вечному огню у мемориала Славы в Кокшетау.

18 августа 1992 года Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об образовании пограничных войск». Как и 29 лет назад, основная задача Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК – охрана и защита Государственной границы Республики Казахстан, предупреждение и пресечение посягательств на суверенитет и территориальную целостность.

Многие из собравшихся у мемориала Славы служили в составе отдельного сводного стрелкового батальона РК, который выполнял боевую задачу по защите Родины на таджикско-афганском участке границы в период с 1993 по 2001 год.

— Пограничные войска несут службу по охране Государственной границы РК общей протяженностью более 15 тысяч километров с пятью странами – в горах, пустыне и в акватории Каспийского моря, — отметил председатель филиала республиканского общественного объединения «Союз ветеранов-участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов» Кайдар Бакиров.

— Сегодня мы отдаем дань памяти нашим отцам и дедам, которые были и остаются примером мужества и героизма. Должен сказать, что воины-казахстанцы с честью выполнили поставленную боевую задачу, исполнили конституционный и интернациональный долг, не допустив разрастания вооруженного конфликта на таджикско-афганской границе, предупредив возможный перенос боевых действий на территорию Центральной Азии.

Ветераны-пограничники, участники боевых действий на таджикско-афганской границе в свое время показали, что такое настоящий патриотизм. Всех казахстанцев, ветеранов пограничных войск поздравляю с праздником – Днем пограничника. Пусть в нашей стране и во всем Центрально-Азиатском регионе царят мир и спокойствие!

В День пограничника все служащие этих элитных войск принимают поздравления от непосредственных командиров и руководства страны, в некоторых городах проходят парады подразделений пограничных войск. В Кокшетау в этот день восемь участников боевых действий на таджикско-афганской границе были награждены ведомственными медалями «За службу в Таджикистане».

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Читайте также