Село развивается – жизнь улучшается

В рамках празднования 30-летия Независимости страны «АП» продолжает рассказывать о том, как реализуются производственные и социальные проекты, как работают госпрограммы в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и других в районах области.

На строительстве маслоэкстракционного завода.

В Буландынском районе с 2018 года реализуется один из важных проектов – строительство маслоэкстракционного завода по переработке сои, подсолнечника, рапса, льна. Его стоимость – пять млрд тенге. По словам исполнительного директора ТОО Василия Боревича, срок завершения последних монтажных и пусконаладочных работ – октябрь текущего года. Мощность маслозавода – до 600 тонн сырья в сутки.

«Производство будет ориентировано на переработку почти всех масличных культур. Завод будет оснащен инновационным оборудованием, например, прессы – производства Германии. В основном мы нацелены на экспорт, планируемый рынок сбыта масла – Китай, а шроты и жмых пользуются спросом во многих странах, в том числе европейских», — рассказал он.

По его словам, сырья будет достаточно – у ТОО есть собственные посевные площади, «помогут» акмолинские и северо-казахстанские сельхозтоваропроизводители – за годы работы такого же завода в соседнем Бурабайском районе наработана обширная база поставщиков.

В Буландынском, как и в других районах, лето – сезон ремонта и благоустройства. В этом году на благоустройство Макинска из средств областного бюджета выделена значительная сумма – 78 млн тенге, большая часть из которых вложена в обустройство дворовых спортивных и игровых площадок, уличные тренажеры.

В рай-центре в последние годы активно ведется жилищное строительство – с 2019 года по программе «Нұрлы жер» сданы четыре многоквартирных дома, еще два готовы к вводу в эксплуатацию для очередников и участников жилстройсбережений через АО «Отбасы банк».

Капитальный ремонт идет в общеобразовательной школе № 2 г. Макинска. Фронт работ у строителей немалый – от замены фасада до укладки кровли. В следующем году запланированы внутренние работы – отделка всех помещений, замена пола и другое. «Конечно, мы очень рады хорошим изменениям. Здание построено в 1990 году и требовало хорошего ремонта. Зимой старые окна пропускали холод, теперь проблема решена – по всей школе установлены новые, пластиковые. 1 сентября надеемся принять учеников», — делится ее директор Марат Хамзин.

Близится к завершению капремонт Дома культуры в селе Тастыозек в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі». Сельский клуб был построен еще в 60-х прошлого столетия, поэтому требовал серьезных работ. Вскоре, как обещает подрядчик, сельчане увидят это место досуга полностью обновленным.

С 2019 года в районе работает уникальный проект «Сельская школа powered by NIS», инициированный АО «Aitas KZ», в который входят и ТОО «Макинская птицефабрика», и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» (НИШ). Участниками программы стали пять сельских школ, из которых четыре находятся в районах Восточно-Казахстанской области, пятой выбрана школа-гимназия г. Макинска.

Главная цель проекта – улучшение качества среднего образования в сельских населенных пунктах, создание условий для получения качественного образования школьниками в глубинке. Финансирование ведет Фонд устойчивого развития сельских территорий холдинга, оснащение одного учебного заведения в среднем обходится в 200 млн тенге.

На первом этапе специалисты АОО НИШ провели анализ развития школы, был разработан план повышения квалификации учителей и поставки нужного оборудования. Так, в гимназии появились современные классы информатики, робототехники, художественного труда, мастерские для мальчиков, кабинет для уроков кулинарии для девочек, библиотека по стандартам «Назарбаев Интеллектуальной школы».

До начала учебного года здесь ждут кабинеты химии, физики, биологии, математики, лабораторные. Одновременно педагоги школы проходили тренинги повышения квалификации – за полтора года реализации проекта их было около 150 в офлайн и онлайн-режиме. Кроме того, планируются стажировки учителей в лучших школах страны. АОО НИШ, как передовая организация среднего образования в Казахстане, предоставила новые методики обучения.

Буландынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также