Чтобы учиться в штатном режиме

«Тактика простая: создаем сами себе трудности, а потом героически их преодолеваем», — этой шутке о нерадивых представителях почетной профессии строителя уже немало лет. Однако проблема, как уложиться в сроки строительства, своей актуальности все еще не потеряла. А уж если дело касается объектов социальных, государством оплаченных, то и во-все становится не до смеха.

Причины задержек всегда веские: затянулись конкурсные процедуры, подрядчики опротестовали итоги конкурса, задержалось финансирование… Однако результат один: упущенное время и возможности. Об этом шла речь на очередном заседании регионального общественного совета по вопросам развития образования и науки в АОФ партии «Nur Otan», где рассматривался всего один вопрос: подготовка учебных заведений области к новому учебному году.

Председатель общественного совета, ректор Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев отмечал: новый учебный год должен начаться в традиционном формате, и все работы по подготовке учреждений образования к учебе должны быть завершены до 25 августа. Однако уже сейчас понятно, что эту задачу удастся выполнить не везде.

— Из 11 школ, запланированных к сдаче в этом году, ни одна не будет введена к 1 сентября. К началу учебного года завершены не будут даже пристройки к кокшетауским школам № 1 и 4, где давно переполнены классы. Это очень плохо, — говорил в начале заседания первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов.

Руководитель управления образования Бейбит Жусупов объяснил: из 552 школ региона 521 уже готова к новому учебному году. На 42 объектах образования ведется текущий ремонт, на 12 из них работы уже завершены, а оставшиеся планируется закончить до 25 августа. Что касается школ, которые ремонтируются капитально, то здесь подрядчики уверяют, что срыва сроков не будет, к 25 августа здания будут готовы принять детей.

Риски несвоевременного завершения ремонтных работ до начала учебного года есть только в 3 школах, и это связано с поздним выделением средств из республиканского бюджета по проекту «Ауыл – Ел бесігі». Пока идет ремонт, дети из этих школ в Атбасарском, Жаксынском и Шортандинском районах будут ездить в близлежащие школы на специально выделенных для этого автобусах. Планируется, что в родные школы они вернутся уже в начале второй учебной четверти.

Галым Бекмагамбетов отметил: необходимо до начала учебного процесса уладить все организационные вопросы, просчитать количество детей в каждой школе, решить, сколько необходимо автобусов, чтобы ежедневные поездки были безопасными и комфортными для ребят.

На совещании было отмечено: в прошлом году отремонтированы 134 организации образования области, в числе которых 98 средних школ, нынче ремонт ведется на 61 объекте. А всего за последние несколько лет отремонтировано капитально уже порядка половины школ области, в ближайшие годы эту работу планируется завершить на сто процентов.

Рассмотрели на заседании также вопросы организации бесплатного горячего питания для школьников в рамках Всеобуча, закуп и подвоз учебников. Как рассказал Бейбит Жусупов, все школы области уже обеспечены дезинфицирующими средствами, средствами санитарной безопасности. Для закупа учебников, учебно-методических комплексов в регионе выделен 1 млрд тенге, уже заключены договоры на транспортировку учебников. Отгрузка, как планируется, будет завершена до 25 августа.

Также руководитель управления отметил, что на сегодня все школы и детские сады области обеспечены видеонаблюдением. А до 1 сентября во всех организациях образования, расположенных в городах и районных центрах, будет завершен переход на спецохрану с установкой тревожных кнопок. На эти цели в текущем году планируется направить более 133 млн тенге.

Первый заместитель председателя АОФ партии «Nur Otan» Галым Бекмагамбетов в свою очередь подчеркивал: коль скоро управление образовательными организациями области перешло в функции областного ведомства, работу эту нужно строить грамотно, владея ситуацией в каждом районе и в каждой школе. Иначе хороших результатов не добиться.

Екатерина ОДИНЦОВА.

Читайте также