Изобильное: электроснабжение восстановлено

Оперативные бригады энергетиков ТОО «Кокшетау Энерго», созданные для ликвидации последствий ЧС в Степногорском регионе, закончили свою работу. Во всех пострадавших поселениях восстановлено электроснабжение. Электроэнергия вновь подается в социально значимые объекты, объекты инженерной инфраструктуры и в дома в поселках Изобильное и Бестобе.

Над ликвидацией последствий ураганного ветра работали 7 бригад центральных служб и подразделений ТОО «Кокшетау Энерго», всего более 120 человек. Также для оперативности было задействовано более 25 ед. техники, из них 18 ед. спецтехники. Круглосуточно, в течение всей недели, с целью восстановления электроснабжения шли работы на трансформаторных подстанциях и воздушных линиях электропередачах. Электроэнергию подавали в первую очередь социально-значимым объектам.

Специалистам предстояло произвести замену поваленных и разрушенных опор на новые железобетонные с применением современных изолированных проводов марки СИП. Всего было заменено 45 опор и смонтировано почти 25 км провода. Также произведена работа по обрезке деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередач, так как деревья под ВЛ представляют угрозу для бесперебойной передачи электрической энергии, а в черте населенного пункта угроза утраивается.

Напомним, что 25 июля поступило сообщение о том, что в селе Изобильном города Степногорска примерно в 18:15 прошел ураганный, шквалистый ветер, в результате чего были повреждены опоры линий электропередач, деревья, а также имеются факты срыва кровли жилых домов. В результате шквального ветра скоростью более 30 м/с внутри населенного пункта было обрушено более 40 опор линий электропередач, серъезно пострадала трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ.

Вместе с тем, по информации ДЧС, шквалистый ветер сорвал кровлю одного из домов полностью и в 38 жилых домах частично, а также на зданиях сельского клуба и пристройки котельной. К счастью, жертв и пострадавших нет.

Из-за повреждения опор линий электропередач и трансформаторной подстанции 164 абонента села Изобильное остались без электроснабжения. В настоящее время, силами аварийных бригад ТОО «Кокшетау Энерго» электроснабжение потребителей полностью восстановлено, дополнительно ведутся производственные работы по повышению надежности существующих сетей.

По информации пресс-службы ТОО «Кокшетау Энерго».

Читайте также