Уважаемые ветераны и работники транспортной сферы!

Транспортная отрасль имеет многовековую историю и давние традиции.

Сегодня без транспортных перевозок немыслимы стабильное функционирование экономики и повседневная жизнь сотен тысяч жителей страны, в том числе и акмолинцев.

Транспортный комплекс является одной из ключевых и стратегических отраслей отечественной экономики, вносит большой вклад в укрепление промышленного и технологического потенциала страны. Железные дороги, автомобильное, воздушное сообщение являются ключевыми для развития межрегиональных и международных связей.

В своем Послании народу Казахстана Президент РК Касым-Жомарт Токаев говорит о необходимости качественной модернизации всей транспортной инфраструктуры страны. Эта работа сегодня активно ведется. За последние два года объем инвестиций в общественный транспорт из местного бюджета составил 1,8 млрд тенге. На эти средства приобретены 94 новых автобуса, внедрена электронная система оплаты проезда в г. Кокшетау. В этом году планируется закупить еще 18 новых автобусов для областного центра, и парк общест-венного транспорта будет обновлен на сто процентов.

Конечно, на работу транспортной сферы серьезно повлияла пандемия коронавирусной инфекции. В связи с этим государством проработан целый комплекс мер поддержки отрасли. На субсидирование транспортной сферы только в нашей области в этом году направлено 710 млн тенге. В прошлом году, несмотря на карантинные ограничения, отремонтированы здания железнодорожного вокзала, гостиницы аэропорта, терминала аэровокзала и фасада автовокзала. Несмотря на карантинные ограничения, продолжает развиваться авиасообщение с другими регионами Казахстана, открываются новые субсидированные государством рейсы.

Уважаемые работники транспорта!

В условиях пандемии ваша работа становится все более ответственной и важной. Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за добросовестный труд, профессиональное мастерство и преданность делу.

Отдельные слова признательности хочется адресовать ветеранам автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, посвятившим профессии лучшие годы жизни, передающим бесценные знания и опыт новому поколению мастеров своего дела.

Уверен, что вы и впредь будете успешно справляться с поставленными задачами, обеспечивая регулярные и бесперебойные перевозки, а накопленный опыт, славные трудовые традиции, серьезная государственная поддержка – помогут вам достичь поставленных целей.

В ваш профессиональный праздник от всей души желаю вам и вашим близким доброго здоровья, семейного благополучия и удачи в пути!

Ермек МАРЖИКПАЕВ,
аким Акмолинской области.

Читайте также