ФК «Кайрат» завершил выступление в Лиге чемпионов

Футболисты «Кайрата» выбыли из розыгрыша самого престижного европейского турнира — Лиги чемпионов, уступив по сумме двух матчей «Црвене Звезде».

Алмаатинцы начали европейскую кампанию с первого квалификационного раунда ЛЧ, где их соперником стал чемпион Израиля — «Маккаби» из Хайфы. В первом гостевом матче «Кайрат» сумел сыграть вничью (1:1), а дома оказался сильнее (2:0).

Во втором раунде отбора Лиги чемпионов «желто-черным» достался куда более серьезный соперник — белградская «Црвена Звезда», которая является регулярным участником групповых стадий еврокубков. Неудивительно, что букмекеры считали фаворитом противостояния именно чемпиона Сербии. легальная БК Фонбет в Казахстане давала на выход «красно-белых» в следующую стадию вероятность 81%, на проход «Кайрата» — 24%.

Если в первом матче чемпион Казахстана дома сумел удивить, одержав довольно неожиданную победу (2:1), то в Белграде более мастеровитая и опытная «Црвена Звезда» разгромила «Кайрат» (5:0).

Однако актуальные спортивные новости о выступлении алмаатинцев в Европе на этом пока не заканчиваются. Команда Кирилла Кекера теперь попробует пробиться в групповой раунд Лиги Европы, в которой стартует с третьего квалификационного раунда. В случае неудачи во втором по значимости еврокубке алмаатинцы попадут в новый турнир УЕФА — Лигу конференций, где начнут выступление с раунда плей-офф квалификации.

В отборе этого турнира уже выступают три представителя Казахстана — карагандинский «Шахтер», проигравший в первом матче на выезде румынской «Стяуа» (0:1), «Тобол», уступивший в гостях хорватскому «Хайдуку» (0:2), и «Астана», одолевшая дома греческий «Арис» (2:0). Ответные игры пройдут 29 июля.

Читайте также